ГлавнаяСпорт

Украина подала заявку на командный ЧМ-2016 по спортивной ходьбе, который забрали у России

Место проведения чемпионата выберут на Рождество.

Украина подала заявку на командный ЧМ-2016 по спортивной ходьбе, который забрали у России
Фото: EPA/UPG

Украина подала заявку на проведение в Киеве командного чемпионата мира по спортивной ходьбе, который забрали у России из-за допингового скандала.

О получении украинской заявки сообщила в понедельник Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF).

Кроме Киева, принять ЧМ пожелали Рим (Италия), Гуаякиль (Эквадор) и Мехико (Мексика). На молодежный чемпионат претендует только польский Быдгощ.

Совет IAAF выберет город проведения ЧМ через полторы недели - 7 января.

Напомним, в середине ноября 2015 года российские легкоатлеты были отстранены от участия в международных соревнованиях. Россия также лишилась права принять командный чемпионат мира по ходьбе в Чебоксарах и юниорское первенство мира по легкой атлетики в Казани в 2016 году.

Скандал вокруг Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА) разгорелся в ноябре после доклада Всемирного антидопингового агентства WADA, которое обвинило российские спортивные организации и власти в согласованных подтасовках допинг-проб. В документе говорится, что положительные допинг-пробы легкоатлетов были уничтожены в московской лаборатории при участии Министерства спорта России и ФСБ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram