ГлавнаяСпорт

Чистых от допинга российских легкоатлетов пустят на Олимпиаду

Россия пообещала уволить всех причастных к скандалу.

Чистых от допинга российских легкоатлетов пустят на Олимпиаду
Фото: rusathletics.com

Чистых от допинга российских легкоатлетов пустят на Олимпиаду 2016 года, которая пройдет в Рио-де-Жанейро.

Для этого Олимпийский комитет России пообещал отстранить от спорта всех официальных лиц, чиновников, тренеров и специалистов, причастных к допинговому скандалу. Все спортсмены, употреблявшие допинг, будут наказаны в соответствии с международными антидопинговыми правилами.

Об этом говорится в сообщении ОКР по итогам встречи президента комитета Александра Жукова и президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха.

"Мы уверены, что предложенные ОКР инициативы, при участии ответственных международных организаций - ВАДА и ИААФ -  как можно быстрее обеспечат соответствие всех вовлеченных спортивных структур международным нормам и правилам, и чистые от допинга российские спортсмены примут участие в Олимпийских Играх", - заявил Бах.

Напомним, в пятницу совет Всемирной ассоциации легкоатлетических федерации IAAF принял решение о временном отстранении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) от международных соревнований в связи с подтасовками допинг-проб.

Скандал вокруг ВФЛА и Российского антидопингового агентства (РУСАДА) разгорелся в ноябре после доклада Всемирного антидопингового агентства WADA, которое обвинило российские спортивные организации и власти в согласованных подтасовках допинг-проб. В документе говорится, что положительные допинг-пробы легкоатлетов были уничтожены в московской лаборатории при участии Министерства спорта России и ФСБ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram