ГлавнаяСпорт

Внутреннее расследование ФИФА не подтвердило вины Блаттера

Перевод в 2 млн франков не был преступным, заявила швейцарская газета.

Внутреннее расследование ФИФА не подтвердило вины Блаттера
Зепп Блаттер
Фото: EPA/UPG

Внутреннее расследование ФИФА в отношении главы футбольной ассоциации Йозефа Блаттера не обнаружило свидетельств коррупции в переводе на 2 млн швейцарских франков в адрес главы УЕФА Мишеля Платини. Об этом сообщила в среду со ссылкой на источник швейцарская газета Handelszeitung.

26 сентября комитет по этике ФИФА начал расследование в отношении Блаттера и Платини. Это произошло после того, как Платини подтвердил получение 2 млн франков от Блаттера. При этом француз заявил, что получил деньги по работе.

Блаттер, возглавлявший ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, однако уже 2 июня объявил об уходе после обвинений в коррупции. Покинуть свой пост он планирует после 26 февраля 2016 года, когда пройдут выборы нового руководителя. До этого момента Блаттер - и.о. президента ФИФА. В отношении Блаттера в Швейцарии возбуждено уголовное дело по подозрению в халатности и хищениях. Чиновнику инкриминируется дача взятки Платини. Кроме того, ему вменяется заключение контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях. В штаб-квартире международной федерации и в кабинете Блаттера прошли обыски.

8 октября главы ФИФА и УЕФА были отстранены от должностей на 90 дней. На такой же срок был отстранен от должности генсек ФИФА Жером Вальке. Бывший вице-президент ФИФА, один из претендентов на пост президента организации, Чон Монд, отстранен от футбола на шесть лет.

Из-за скандала Платини не смог подать кандидатуру на пост главы ФИФА.

Временно исполняющим обязанности президента ФИФА сейчас является руководитель Африканской конфедерации футбола (КАФ) камерунец Исса Хаяту, УЕФА - испанец Анхель Мария Вильяр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram