ГлавнаяСпорт

Порошенко наградил орденом Ярослава Мудрого главу МОК

Руководство олимпийского комитета поддержит украинских спортсменов деньгами

Порошенко наградил орденом Ярослава Мудрого главу МОК
Петр Порошенко наградил главу МОК Томаса Баха
Фото: Пресс-служба Президента Украины

Президент Петр Порошенко наградил орденом князя Ярослава Мудрого V степени главу Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, который находится в Киеве с визитом.

Об этом информирует сайт главы государства.

"За значительный личный вклад в развитие спорта и популяризацию олимпийского движения в Украине постановляю: наградить орденом князя Ярослава Мудрого V степени Томаса Баха - президента Международного олимпийского комитета", - говорится в президентском указе.

Порошенко на встрече отметил важную роль МОК в утверждении мира, безопасности и стабильности в мире. Президент также проинформировал главу МОК, что украинские олимпийцы получили 103 олимпийские лицензии и готовятся к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, которая состоится в 2016 году.

Глава Украины выразил поддержку МОК в борьбе с допингом в спорте.

В свою очередь, Бах сообщил о предоставлении 40 стипендий украинским спортсменам для улучшения их условий тренировки и заверил в намерении МОК и в дальнейшем поддерживать украинских атлетов. "Мы это делаем, потому что хотим увидеть сильную украинскую команду в Рио-де-Жанейро", - сказал глава МОК.

Напомним, украинские спортсмены-претенденты на высокие результаты на будущих Олимпийских Играх в Рио де Жанейро, буду получать стипендии от Национального Олимпийского Комитета. Потенциальным чемпионам обещано по $300 ежемесячно до 31 августа 2016 года. В заветный список попали 32 спортсмена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram