ГлавнаяСпорт

Комитет по этике открыл дело против генсека ФИФА Жерома Вальке

Вальке ранее обвинили в продаже билетов по завышенным ценам.

Комитет по этике открыл дело против генсека ФИФА Жерома Вальке
Жером Вальке
Фото: sport-express.ua

Арбитражная палата комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) открыла дело в отношении отстраненного генерального секретаря организации Жерома Вальке, подозреваемого в коррупции.

Уточняется, что дело в отношении Вальке было открыто на основании доклада, представленного следственной палатой комитета. "По причине конфиденциальности, учитывая презумпцию невиновности, арбитражная палата не будет публиковать подробную информацию в настоящее время", - говорится в пресс-релизе ФИФА.

Напомним, генсек ФИФА Жером Вальке в октябре был отстранен от деятельности, связанной с футболом, на 90 дней. ФИФА стало известно о возможной причастности Вальке к продаже билетов на матчи Чемпионата мира по завышенным ценам.

Вместе с Вальке были отстранены президент ФИФА Зепп Блаттер и президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини. 6 января арбитражная палата комитета по этике ФИФА приняла решение продлить отстранение Вальке от футбольной деятельности еще на 45 дней.

В декабре комитет по этике ФИФА отстранил Зеппа Блаттера и Мишеля Платини от любой деятельности, связанной с футболом, на восемь лет. В это наказание вылился скандал вокруг подозрительного платежа Блаттера Платини 2 млн швейцарских франков в 2011 году. Санкции комитета по этике, возможно, вычеркивают Мишеля Платини из списка претендентов на президентское кресло в ФИФА, которое Зепп Блаттер освободит в феврале.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram