ГлавнаяСпорт

Колумбия и Коста-Рика впервые пробились в топ-8, Бельгия повторила успех 1986 года

Для четырех сборных четвертьфинал - привычное явление

Колумбия и Коста-Рика впервые пробились в топ-8, Бельгия повторила успех 1986 года
Колумбия ликует
Фото: EPA/UPG

4-го и 5-го июля в Бразилии пройдут матч ¼ финала ЧМ. В топ-8 мундиаля пробились четыре европейские сборные (Голландия, Бельгия, Франция и Германия), три представителя Южной Америки (Бразилия, Аргентина и Колумбия) и команда из Центральной Америки (Коста-Рики). На ЧМ-2010 Европа была представлена тремя командами, Южная Америка - 4, Африка – 1.

Впервые в истории ЧМ первый раунд плей-офф преодолели победители групп – ни одна сборная, которая заняла на групповом этапе 2-е место, в четвертьфинал не вышла.

Еще одна особенность бразильского форума - пять из восьми матчей 1/8 финала потребовали проведения дополнительного времени. Это повторение рекорда ЧМ-1938.

Отметим, что сборные Колумбии и Коста-Рики впервые пробились в ¼ финала. Для Бельгии это второй подобный успех в истории. Первый раз «Красные дьяволы» прорвались в топ-8 на ЧМ-1986. В Мексике подопечные Ги Тиса в 1/8 финала победили СССР – 4:3 (в дополнительное время). Затем бельгийцы расправились с Испанией, а в полуфинале были биты Аргентиной.

Франция последний раз пробивалась в ¼ финала в 2006-м году.

Остальные сборные (Бразилии, Германии, Голландии, Аргентины) выходили в эту стадию и четыре года назад.  

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram