Бразилия едва не покинула ЧМ

Жулио Сезар выручил пентакампеонов

Бразилия в зубодробительном поединке прорвалась в ¼ финала. Чили не заслуживал вылета, но «Красным» в решающий момент матча не хватило хладнокровия.

Первый тайм южноамериканского дерби удался. Обе команды не отсиживались «дома», вследствие чего моментов у ворот обеих команд было вдоволь. На 18-й минуте хозяева мундиаля открыли счет – Давид Луис переправил мяч в ворота после навеса с углового. Еще до перерыва Чили сравнял счет. Марсело обрезался на подступах к собственной штрафной и Алексис Санчес закатил мяч в ворота – 1:1.

После перерыва темп в игре несколько упал. Обе команды стали осторожничать количество моментов пошло на убыль. В такой игре более индивидуально сильные бразильцы создали три неплохих момента. Но удары Халка и Неймара потянул Браво, а в еще одном эпизоде Ховард Уэбб отменил взятие ворот Чили: Халк подработал мяч рукой.

В овертайме Бразилия продолжала поддавливать, но последнее слово все же было за «Красными». На 120-й минуте Пинилья с линии штрафной потряс перекладину.

В серии послематчевых пенальти героем всей Бразилии стал голкипер Жулио Сезар. Опытнейший вратарь в «лотерее» отразил два удара чилийцев (плюс опытнейший Хара в последнем ударе потряс штангу).

Его коллега Браво справился лишь с «выстрелом» Халка, да вынудил Виллиана пробить мимо ворот. В итоге, Бразилия продемонстрировав посредственную игру идет дальше.

Бразилия – Чили 1:1 по пен. 3:2

Голы: Луис, 18 – Санчес, 32

Пенальти реализовали: Луис, Марсело, Неймар – Арангис, Диас

Нереализованные пенальти: Виллиан (мимо), Халк (вратарь) – Пинилья (вратарь), Санчес (вратарь), Хара (штанга)