ГлавнаяСпорт

1/8 финала ЧМ: остановит ли Африка европейских грандов?

Сегодня "Черный континент" может потерять свои команды на мундиале

1/8 финала ЧМ: остановит ли Африка европейских грандов?
Фото: EPA/UPG

Понедельник в Бразилии пройдет под знаком противостояния Европы и Африки.

Первыми на поле выйдут сборные Франции и Нигерии. «Трехцветные» считаются безоговорочными фаворитами предстоящей игры. На групповом этапе французы и без Рибери показали яркий атакующий футбол (8 голов в первых двух матчах), превратившись в одного из теневых фаворитов турнира. Потенциал у этой команды огромен. Возможное отсутствие Сахо (центральный защитник получил микротравму на тренировке) настроение Дешаму не испортит – Варана и Косельны для «СуперОрлов» вполне хватит.

Нигерии в свою очередь не поможет Бабатунде. Полузащитнику «Волыни» в матче против Аргентины сломал руку одноклубник. В целом, «СуперОрлы» вряд ли способны удивить соперника. На групповом турнире подопечные Кеши продемонстрировали посредственный футбол, но благодаря провалу Боснии вышли в плей-офф. К тому же накануне матча футболисты Нигерии «забастовали», требую от боссов федерации премиальные. Так что свои задачи «СуперОрлы» в Бразилии уже выполнили. Типичная африканская сборная! 

Отметим, Франция встречались с африканскими командами на чемпионатах мира четыре раза (2 победы и 2 поражения).

Не должна испытывать проблем и Германия. Алжир на групповом этапе удивил, показав довольно яркий атакующий футбол (браво, Фегули и Слимани!). Но все же оборона у команды Халилходжича хромает на обе ноги. Если уж Корея регулярно находила бреши в алжирских редутах то, что говорить о Бундестим, в составе которой есть Томас Мюллер (4 мяча на групповом этапе)? Букмекеры абсолютно уверены в победе машины Левы, оценив победу африканцев аж в 11 (победа Германии – 1,4, ничья в основное время – 5,2).

Отметим, что Алжир впервые в своей истории пробился в плей-офф. В 1982-м году «Лисы пустыни» были близки к выходу из группы. На испанском мундиале сборная, ведомая Маджером, одержала на групповом этапе две победы (в том числе и над Германией – 2:1), но финишировала на третьем месте. В матче последнего тура Германия под свист трибун минимально победила Австрию. В итоге, Германия, Австрия и Алжир набрали по 4 очка, но из-за лучшей разницы мячей дальше прошли европейские команды. «Лисы пустыни» и едва ли не вся европейская пресса обвинила Германию и Австрию в сговоре (1:0 в последнем туре устроил всех), но доказать «договорняк» было невозможно. ФИФА после этого инцидента постановила играть матчи последнего тура ЧМ в одно время. Может быть Алжиру пора взять реванш за тот «позор»?

19:00 – Франция – Нигерия (Бразилиа, «Национальный», судья: Марк Гейгер, США)

23:00 – Германия – Алжир (Порту-Алегри, «Бейра Рио», судья: Сандро Риччи, Бразилия)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram