ГлавнаяСпорт

1/8 финала ЧМ: "Оранжевые" против "Ацтеков" и дуэль двух самых скучных команд

Сегодня в Бразилии состоятся еще два матча 1/8 финала ЧМ

1/8 финала ЧМ: "Оранжевые" против "Ацтеков" и дуэль двух самых скучных команд
Удивит ли Мексика еще раз?
Фото: EPA/UPG

В Форталезе сборная Голландии встретится со сборной Мексики. Обе команды на групповом турнире продемонстрировали просто «космический» уровень футбола.

От «Оранжевых» в Бразилии ничего особенного не ждали. Голландские журналисты были настроены довольно пессимистично: мол, из-за смены поколения на этом мундиале им ничего не светит. Но Луи ван Гал напоследок громко хлопнул дверью. Под руководством «Диктатора Луи» по-новому заиграли ветераны (Роббен и ван Перси), а молодежь (Блинд, Янмаат) оказалась не такой уж и «зеленой». При этом голландцы удивляют своей разносторонностью. Испанцев «оранжевые» задушили прессингом и скоростью (5:1), с Австралией (3:2) позволили себе сыграть в открытый футбол, а с Чили команда сыграла в «терпеливый» футбол, измотав и нанеся сопернику смертельный укол в эндшпиле.

Но с Мексикой «Оранжевым» будет ой как непросто. Наставник «Ацтеков» Эррера подготовил отличную команду, которая умеет, как отлично защищаться (феноменальный Очоа на «линии», «комманданте» Маркес в поле), так и виртуозно атаковать. Причем, как и Голландия, мексиканцы довольно разносторонние ребята. «Ацтеки» могут и на контратаках сыграть, и в позиционной атаке сплести «кружева». Так что матч будет «жарким».

А вот от второй пары дня веет скукой. Сборная Коста-Рики умудрилась выжить в «группе смерти», набрав 7 очков в матчах против Уругвая, Италии и Англии. Однако в противостоянии с Грецией «Лос Тикос» придется изменить себе. Отсидеться «дома» и ужалить соперника голевой контратакой теперь не получиться – «эллины» сами мастаки рыть «противотанковые рвы» и душить соперника в плотных объятиях. Сможет ли Коста-Рика перестроиться?

Интересно, что единственной звездой в составе Коста-Рики является Жоэль Кэмпбелл. На клубном уровне бомбардир «Лос Тикос» играет за… греческий «Олимпиакос».

Отметим, что для Коста-Рики это всего лишь второй выход в плей-офф. На ЧМ-1990 «Лос Тикос» этот барьер перепрыгнуть не сумели. Греция же и вовсе (точнее благодаря «левому» пенальти в матче против Кот-д`Иувара) только в первый раз преодолела групповую стадию.

 

19:00 – Голландия – Мексика (Форталеза, «Кастелан», судья: Педро Проэнса, Португалия)

23:00 – Коста-Рика – Греция (Ресифи, «Пернамбуку», судья: Бенджамин Уильямс, Австралия)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram