ГлавнаяСпорт

Украина требует у России компенсацию за Ребрик

Исполком ФЛАУ определит сумму отступных

Украина требует у России компенсацию за Ребрик
Фото: sportsmedal.ru

Украина «дарить» России своих крымских легкоатлетов не собирается. Президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул заявил, что будет требовать компенсацию за Веру Ребрик и остальных крымских спортсменок, которые поменяли гражданство.

«Мы получили заявление от Ребрик и обращение от Российской федерации с просьбой дать разрешение Вере выступать за Россию. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем Исполкоме ФЛАУ, который состоится через неделю. Там и будет принято окончательное решение, после окончания переговоров с российской стороной. Предварительная позиция всем сторонам известна - мы будем настаивать на компенсации за переход спортсменки в сборную России. В противном случае, Вера в ближайшие три года не сможет выступать за Россию.

Для IAAF идентификация легкоатлета идет не по паспорту, а по членству в той или иной федерации. И пока этот вопрос не будет урегулирован, она будет числиться на всех международных соревнованиях как спортсменка, представляющая Украину.

РФ должна либо заплатить за спортсменов, которые подготовлены средствами налогоплательщиков Украины, либо ждать три года (максимальный срок, предусмотренный IAAF по смене федерации).

Механизм подсчета компенсации простой и доведен до наших российских коллег. Цифры по каждому спортсмену есть. Есть сумма – то, что страна потратила на спортсмена. Мы эту сумму делим на два, считая, что половину они отработали, выступая за Украину. Другая половина – это наша инвестиция в их будущее. Так что размер компенсации – это будет половина этой суммы.

Конкретную сумму я не могу сказать, поскольку сейчас не имею этих цифр. Но Исполком обнародует все эти цифры. У нас все прозрачно. Если же будет спор, окончательное решение принимается IAAF», - цитирует Гоцула Xsport.

Напомним, Ребрик на недавнем командном чемпионате России выиграла «золото», представляя сборную Крыма. В России считают, что Вера сможет представлять их страну на командном ЧМ, который состоится в июне.

В «Бриллиантовой лиге» Ребрик пока еще представляет Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram