ГлавнаяСпорт

НХЛ проведет первый Кубок Мира в 2016-м году

В Канаде матчи сборных вызывают большой интерес

НХЛ проведет первый Кубок Мира в 2016-м году
Фото: http://www.sochi2014.com

Гэри Бэттмен (комиссар НХЛ) намерен возродить Кубок Мира. Этот турнир, в котором должны принимать участие сильнейшие сборные планеты, будет проходить в Канаде в сентябре (накануне старта сезона в НХЛ). По замыслу Бэттмена Кубок должен заменить Олимпиаду, которая для лиги сродни кости в горле. Из-за Игр чемпионат НХЛ приходится останавливать на три недели в разгар сезона.

Первый Кубок Мира, вероятно, пройдет в Торонто в 2016-м году. Сейчас НХЛ обсуждает последние детали соглашения с профсоюзом игроков по календарю международных игр на ближайшие годы.

Ожидается, что прибыль от Кубка Мира может составить $100 млн. Заработанные деньги будут поделены между лигой и хоккеистами.

Напомним, во времена «холодной войны» Кубок Мира считался самым престижным международным турниром из-за извечного противостояния Канады (на другие турниры звезды НХЛ не приезжали) и России. Однако в 90-е годы популярность турнира сошла на нет. Последний Кубок Мира был проведен в 2004 году. В турнире участвовали восемь команд, а победителем стала сборная Канады.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram