ГлавнаяКультура

МИД призвал мир дать оценку пыткам украинского режиссера в РФ

Олега Сенцова задержали в начале мая в Крыму и обвинили в подготовке терактов.

МИД призвал мир дать оценку пыткам украинского режиссера в РФ
Олег Сенцов

МИД Украины призывает международное сообщество дать оценку вопиющим фактам применения российскими спецслужбами пыток против задержанного в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом говорится в комментарии МИДа.

Информацию о применении пыток относительно гражданина Украины Сенцова, задержанного в начале мая в Крыму, ранее озвучил его адвокат.

"Требуем от властей РФ немедленно освободить Олега Сенцова и других задержанных граждан Украины. Призываем международное сообщество, международные неправительственные организации в сфере прав человека, общественность России дать оценку вопиющим фактам применения российскими карательными органами пыток, продолжить целенаправленное давление на Кремль с целью освобождения им всех политических заключенных, в том числе граждан Украины", - сказано в документе.

Напомним, активиста Автомайдана Сенцова и еще троих сторонников единой Украины задержали в Крыму, а позже этапировали в Москву по делу о подготовке терактов на полуострове. Все четверо содержатся в СИЗО "Лефортово".

По версии следствия, они входят в диверсионно-террористическую группу "Правого сектора", которая готовила теракты в Ялте и Севастополе, подрыв памятника Ленину, уничтожение объектов инфраструктуры.

Олег Сенцов - режиссер, автор фильма «Гамер» (2011), мировая премьера которого состоялась в секции «Светлое будущее» на международном кинофестивале в Роттердаме. Затем фильм получил премию Гильдии киноведов и кинокритиков в Ханты-Мансийске на «Духе огня» и демонстрировался на кинофестивалях по всему миру (США, Висбаден, Минск). Именно эта картина представляла Украину на ежегодном международном кинофестивале Carnegie Mellow University International Film Festival в американском университете Карнеги Мэлоу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram