ГлавнаяСпорт

Ребрик выбрала Россию: Украина мне предложила только комнатку на базе

Спортсменка оказалась в безвыходной ситуации

Ребрик выбрала Россию: Украина мне предложила только комнатку на базе
Фото: sportsmedal.ru

Украинская легкоатлетка, рекордсменка по метанию копья Вера Ребрик решила принять российское гражданство.

«Буквально на днях я приняла решение выступать за сборную России. Неудобно мне будет представлять Украину, проживая в Крыму, который принадлежит уже России. Заявление на выход из сборной Украины уже написала.

Булатов? Нет, с ним я не общалась. Со мной общались только представители федерации легкой атлетики. Все предложения сводились к предоставлению комнатки на олимпийской базе в Конча-Заспе. И дело в том, что мои родители – инвалиды. Я не могу их бросить и уехать. О них речь не шла. Я тоже не поднимала этот вопрос, ведь это никому неинтересно. Я не из собственного желания меняю гражданство. У меня сложилась безвыходная ситуация. Если я выступала бы за Украину, то за тренировочный процесс в Ялте мне пришлось за все платить – сборы, аренда и так далее.

Когда дебютирую за Россию? Ближайший старт – командный Кубок России. Он состоится в Адлере 27 – 29 мая. Надеюсь, достойно выступлю», – рассказала Ребрик в интервью Espreso.Tv.

Напомним, Ребрик в 2012-м году выиграла чемпионат Европы (результат 66 м 86 см). На ЧМ-2013 в Москве украинка заняла 11 место с результатом 58,33 м.

Заместитель министра молодежи и спорта Украины Нина Уманец сообщила, что крымские спортсмены, выступающие за Украину, со своим будущем еще не определились:

«У нас 34 крымских спортсмена. На сегодняшний день три боксера – Лапин и еще два молодых парня – принимают российское гражданство. Но это сложный вопрос, вы должны это понимать.

17 спортсменов еще определяются. Ведь 2016 год не за горами, будет Олимпиада, там очень сложный момент по квотам для федераций».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram