ГлавнаяСпорт

Русский сноубордист: надо показать буржуям, кто действительно лучший

"Мамуля" помогла Олюнину выиграть

Русский сноубордист: надо показать буржуям, кто действительно лучший
Фото: EPA/UPG

Николай Олюнин завоевал первую в истории России медаль в мужском сноуборде на Олимпиаде, добыв «серебро» в борд-кроссе. По окончании соревнований Николай рассказал о своих впечатлениях:

«Хорошо, что в понедельник все отменили. Был сильный туман, не знаю, что я смог бы показать. Дождь лучше, чем туман. Но ожидание — это сложно. Нагрузка, все пишут, звонят, желают удачи. Я трубку не беру. Потому что все говорят: «Ты должен выиграть». Ну, а если я подведу? Думал, если принесу медаль, то подниму рейтинг России в мире. Не верю просто.

У меня все началось с… дедушки. Дед увлекся горными лыжами, подтянул моего отца, они катались вместе, меня поставили в шесть лет. Я, откатавшись на лыжах один год, в 1999 году перешел на сноуборд и уже в 2000 году занял первое место в сноуборд-кроссе. Дедушка – Николай Сергеевич, отца звали Игорь Николаевич. Отца, к сожалению, уже нет, а дед до сих пор на кайте катается, на лыжах, на доске, занимается виндсерфингом…

У меня было несколько досок, мы думали перед стартом, на какой мне поехать. На одной было написано «мамуля», на других «дедуля», «Наташка», «Дениска», «сеструля» и «братюля». Все, кроме дедушки, здесь находятся. Выиграл на «мамуле».

Цели на сезон? Нужно из шкуры вылезти, но показать всем этим буржуям, кто действительно лучший!».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram