ГлавнаяСпорт

Свендсен стал трехкратным Олимпийским чемпионом

Фуркад возможностью догнать Домрачеву не воспользовался

Свендсен стал трехкратным Олимпийским чемпионом
На этот раз Эмиль-Хегле был идеален
Фото: EPA/UPG

Мужской масс-старт, который откладывался и переносился не менее пяти раз, оправдал ожидания.

Отметим, что сегодняшняя гонка также могла пострадать, ведь на горный кластер Олимпиады обрушился мокрый снег. Но масс-старт лишь немного сместили.

Сама гонка, с одной стороны, вышла пресноватой, но с другой запомнилась потрясающей борьбой на финише между Эмилем-Хегле Свендсеном и Мартеном Фуркадом.

Норвежец, у которого дела в Сочи откровенно не ладились с самого начала, наконец показал идеальную стрельбу и все время шел в группе лидеров. А вот Фуркад столкнулся с проблемами еще на первом огневом рубеже. Мартен мало того что долго стрелял (39 секунд), так еще и допустил один промах.

В итоге со стадиона француз ушел лишь 23-м с отставанием от лидеров почти в сорок секунд. Но это же Фуркад! Больше неточностей Мартен себе не позволял, а ходом ему и вовсе нет равных.

Отдельно стоит упомянуть "короля биатлона". Бьорндален еще на первой "лёжке" смазал дважды, но затем непостижимым образом смог отыграть 50-секундное отставание и к заключительной стрельбе пришел вровень с тремя лидерами. Это было по-королевски. Но и "застрелился" Уле Эйнар красиво - четыре промаха.

С последней стрельбы с огромным перевесом над остальными ушли трое - Фуркад, Свендсен и Моравец. Чех вскоре отвалился, а норвежец с французом шли вровень до последнего. Уже на стадионе Мартен и коридор для Эмиля-Хегле на вираже оставил, и рывок его откровенно проспал. На финишной прямой Фуркад почти совершил чудо - но лишь догнал уверовавшего в победу и сбросившего ход Свендсена. Фотофиниш все равно отдал минимальное преимущество норвежцу.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Свендсен выиграл свою первую награду в Сочи и стал 3-кратным олимпийским чемпионов (дважды был "золотым" в Ванкувере). А вот Фуркад не смог поравняться с Дарьей Домрачевой по количеству наград высшей пробы на одной Олимпиаде - в активе Мартена осталось два "золота".

Олимпиада в Сочи. Биатлон.

Мужчины. Масс-старт, 15 км.

1. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) (0+0+0+0) - 42:29.1

2. Мартен Фуркад (Франция) (1+0+0+0) +0.0

3. Онджей Моравец (Чехия) (0+0+0+0) +13.8

4. Яков Фак (Словения) (0+1+1+0) +28.1

5. Евгений Гараничев (Россия) (0+1+1+1) +56.2

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram