ГлавнаяСпорт

Французский "стрелок" взял "золото" в сноуборде

Не Фуркадом единым - Вольтье принес Франции третью золотую медаль

Россиянин Николай Олюнин завоевал серебряную медаль Олимпиады в соревнованиях по сноуборд-кроссу. 22-летний красноярец блестяще выступил во всех предварительных заездах, победив в 1/8, 1/4 и 1/2 финала. Однако в финале россиянин уступил французу Пьеру Вольтье.

Фото: EPA/UPG

«Бронзу» завоевал американец Алекс Дэйболд, пропустивший практически весь сезон из-за серьёзной травмы плеча. В 2011-м году Алекс едва не закончил карьеру по той же причине. В одном из соревнований Дэйболд, столкнувшись с другим сноубордистом, раздробил одну из костей левой руки на 13 осколков. Во время операции выяснилось, что осколки слишком малы для установки винтов, поэтому врачи просто сложили их вместе и стянули концы кости.

«Врач сказал, что как будто пытался починить песок», - вспоминает Алекс. Спортсмен смог вернуться к тренировкам через три месяца

Вольтье является одним из сильнейших сноубордистов мира, но на Олимпиадах ранее выступал неудачно. Профессиональный военный (служит в стрелковом подразделении) в Ванкувере был 9-м, а в Турине – 35-м. Однако неоднократно выигрывал Кубом мира FIS.

Отметим, что Олюнин завоевал первую для России олимпийскую медаль в сноуборде. 

EPA/UPG
EPA/UPG

Олимпийские игры. Сочи

Сноуборд. Борд-кросс. Мужчины

1. Пьер ВОЛЬТЬЕ (Франция)

2. Николай ОЛЮНИН (Россия)

3. Алекс ДЭЙБОЛД (США)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram