Норвегия нанесла двойной удар по Германии в лыжном двоеборье

Немец Риссле довольствовался третьим местом

Норвежец Йорген Гробак выиграл золотую медаль на Олимпиаде в Сочи в лыжном двоеборье (большой трамплин + 10 км на лыжах).

В первой дисциплине Гробак выступил не лучшим образом, заняв только 6-е место. Однако в лыжной гонке равных ему не было. Для 22-летнего норвежца это первый большой успех. Ранее Йорген на этапах Кубка мира выше второго места в «старте Гундерсена» не поднимался. Гробак постоянно уступал своему соотечественнику Магнусу Моану. Однако в Сочи спортсмены ролями поменялись: Йорген победил, Магнус стал вторым (7-е место в «прыжках»).

В Сочи Моан проиграл своему извечному другу-оппоненту

«Бронза» досталась Фабиану Риссле из Германии.

Таким образом, Норвегия завоевала седьмую золотую медаль в общекомандном зачете, на одну награду высшей пробы уступая Германии.

Немец Эрик Френцель, лидировавший после первого этапа, в гонках провалился и финишировал в итоге только 10-м. Напомним, Эрик в прыжках со среднего трамплина стал чемпионом Сочи.