ГлавнаяСпорт

Путин зря приехал: Россия вновь проиграла США в хоккей

Оши испортил настроение "хозяину Олимпиады"

Путин зря приехал: Россия вновь проиграла США в хоккей
Фото: EPA/UPG

В рамках второго тура состоялся центральный матч всего группового турнира: сборная России противостояла сборной США. По такому случаю ледовый дворец «Большой» посетили и высокие гости во главе с Владимиром Путиным. 

И битва извечных соперников удалась! Ураганный темп, сумасшедшая интрига и непредсказуемая развязка – всех этих ингредиентов классного хоккея было в изобилии. Ну, а победила сборная США. Американцы сыграли в своей традиционной манере «от соперника». Наставник «полосатых» Дэн Балсма не стал ничего выдумывать, выпуская против ударных троёк России (Ковальчук – Дацюк – Радулов, Семин – Малкин - Овечкин) так называемые «сдерживающие звенья». Тренер России Зинэтула Билялетдинов, начинавший свою тренерскую карьеру в НХЛ, поступил идентично. Только вот результата это не принесло. Паризе и Кэйн своих оппонентов постоянно переигрывали, а вот российские звёзды были наглухо закрыты. По сути, Малкин, Ковальчук и Овечкин игру провалили, а на первый план вышли молодые звёздочки Тарасенко и Ничушкин.

Главным же антигероем поединка стал Александр Радулов. Лучший игрок КХЛ дважды подвёл свою команду, зарабатывая ненужные удаления. Американцы такими подарками воспользовались сполна: Бобровский с бросками Фоулера и Павелски не справился. Выручил россиянин Павел Дацюк. Капитан России, приехавший в Сочи с травмированным коленом, оформил дубль.

Могли россияне рассчитывать и на победу. В середине третьего периода (после второй шайбы Дацюка) американцы немного «поплыли», а хозяева наоборот завелись и забросили третью шайбу. Федор Тютин мощно «щёлкнул» от синей линии и шайба влетела точно влетела в дальнюю «девятку». Арена взревела, но преждевременно – судейская бригада после просмотра видео гол отменила. В момент сумасшедшего броска Федора ворота Квика были сдвинуты (без повтора этот нюанс заметен не был!).

В овертайме ближе к успеху уже были хоккеисты США. Бобровский выиграл дуэли у Паризе и Павелски.

Серия буллитов получилась под стать игре. Соперникам для выявления победителя понадобилось сделать по восемь бросков! Победу США принёс Ти Джей Оши, реализовавший 4 (!!!) буллита. Всего нападающий «Сент-Луиса» исполнил 6 бросков.

Фото: http://www.sochi2014.com

В составе россиян дважды был точен Ковальчук и один буллит реализовал Дацюк.

В итоге сборная США, набрав 5 очков (за победу в неосновное время насчитывают 2 очка), практически гарантирует себе победу в группе. У России в активе 4 очка. В воскресенье в последнем туре Россия сыграет со Словакией (0 очков), а США – со Словенией (3 пункта).

Напомним, в 2013-м году на ЧМ США в ¼ разгромили Россию – 8:3. Взять реванш за то поражения Билялетдинову не удалось.

Россия – США – 2:3

Голы: 1:0. Дацюк (Марков, Радулов А.) - 29:15, 1:1. Фаулер (Ван Римсдайк, Кессел; б.) - 36:34, 1:2. Павелски (Шаттенкирк, Кейн; б.) - 49:27, 2:2. Дацюк (Марков, Овечкин; б.) - 52:44.

Победный буллит: Оши.

Вратари: Бобровский – Куик.

Броски: 33 - 31

Фото: EPA/UPG

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram