Олимпиаду-2012 выиграл... Советский Союз. Украина - четырнадцатая

Олимпиада подошла к концу - время подводить медальные итоги ХХХ Летних Игр.

Олимпиаду-2012 выиграл... Советский Союз. Украина - четырнадцатая

Атлеты из 15-ти республик бывшего СССР на Олимпиаде-2012 завоевали 46 золотых медалей (до дисквалификации белоруски Остапчук было 47).

Извечным соперникам "советских" - американцам - также покорились 46 медалей высшей пробы. При этом у "СССР" больше серебряных наград - 45 против 29 у противника. А о бронзовых и говорить нечего - 71 против 29.

На самом деле, подобный подсчет некорректен, ведь если американцы в вольной борьбе могли выставить одного атлета, то экс-республики суммарно - и восьмерых. Как случилось в категории до 96 кг. Но при этом (так уж вышло), что в ней выиграл именно американец - Джейкоб Варнер. И выиграл он у нашего Валерия Андрийцева. "Благодаря" этому нашей сборной (20 наград=6+5+9) не удалось в медальном зачете обойти Казахстан (13 медалей, но - сразу 7 золотых).

А официальный медальный зачет Олимпиады выиграла сборная США - 104 награды (46+29+29), которая опередила ближайшего преследователя - Китай (87 медалей=38+27+22) - сразу на 8 золотых наград. Звездно-полосатые взяли у китайцев убедительный реванш за поражение в Пекине, где хозяева Игр завоевали рекордную 51 золотую медаль. У американцев тогда было только 36 наград высшей пробы.

Сборная России в Лондоне выступила успешнее, чем в Пекине: вместо 23-х золотых медалей выиграла 24, а всего завоевала 82 награды (четыре года назад было 73).

Читайте такжеВ Кремле признали, что медальный план на Олимпиаду провалился

При этом россияне пропустили на третью строчку хозяев Игр, которые неплохо подготовились к домашней Олимпиаде и выиграли сразу 29 медалей высшей пробы (было 19). Британцы были особенно хороши на велотреке, где взяли 7 золотых медалей из 10-ти возможных. Академическая гребля и легкая атлетика принесли им по четыре "золота". А вот о боксе умолчим...

Читайте такжеОлимпиада-2012: Хой жил, Хой жив, Хой будет жить

Выступление нашей команды очень сложно оценить по шкале "хорошо/плохо". С одной стороны, мы еще никогда не брали так мало медалей - 20 (6+5+9). С другой стороны, украинцы все-таки выиграли шесть золотых наград. Это меньше, чем в Атланте-96, Афинах-2004 и Пекине-2008, но в два раза больше, чем в Сиднее-2000. Но в Австралии у нас было сразу 10 серебряных медалей. То есть, украинцы гораздо чаще приценивались к "золоту".

Четыре года назад в Пекине мы были 11-ми в медальном зачете, а в Лондоне стали 14-ми.

Фото: wikipedia.org

В качестве обратного примера можно привести команду Венгрии, у которой четыре года назад было 10 наград (и три золотые), а стало 17 (и 8 золотых). Или другой пример - Казахстан, у которого остались те же 13 медалей, но вместо двух золотых - уже семь(!). Из них четыре - в тяжелой атлетике, на которую была сделана ставка.

Читайте такжеУкраина потратила полмиллиарда на подготовку спортсменов к Олимпиаде

Может быть, есть смысл признать, что мы немножко, совсем чуть-чуть, деградируем? А то ведь в Рио-де-Жанейро может быть еще хуже...

Олимпиада-2012. Медальный зачет. ТОП-25

Фото: london2012.com

Реклама
Реклама