Олимпиада-2012: Хой жил, Хой жив, Хой будет жить

Сэр Кристофер Эндрю Хой стал самым титулованным олимпийцем Великобритании

Для Британии велотрек - что для американцев плавание. В этом виде спорта они могут подтянуть все "недоделки" в других номерах олимпийской программы. И если Америка в плавании взяла 16 золотых из 30-ти возможных, то британцы сработали еще ударнее - 7 золотых из 10-ти возможных на велотреке! А еще ведь были одна серебряная и одна бронзовая награды.

Но для сэра Кристофера Хоя есть только золотые награды. Он еще в Пекине вошел в историю, когда стал вторым британским спортсменом после пловца Генри Тейлора, выигравшим три золотые медали на одних Олимпийских Играх. Хой и так был самым титулованным велогонщиком планеты (добавьте 11 побед на чемпионатах мира), а в "родном" Лондоне (он ведь шотландец) стал еще и самым титулованным британским спортсменом всех времен. Свое шестое олимпийское золото 36-летний триумфатор завоевал в дисциплине под названием кейрин. Есть рекорд! После такого можно и в политику идти - рейтинги обеспечены. Или сразу в Палату Лордов.

Шотландский рыцарь велотрека Крис Хой. С цветами и медалью

Благодаря в том числе и Хою Великобритания с 22-мя золотыми наградами еще больше закрепилась на третьей строчке медального рейтинга. А всего у хозяев Игр 48 медалей (22+13+13).

Лидируют же китайцы, которые во вторник взяли еще три "золота" (два - в гимнастике) - 73 награды (34+21+18). А сборная США, которая второй день подряд разжилась лишь одной золотой наградой, пусть скажет спасибо уникальному россиянину Илье Захарову. Почему уникальному? Просто он не дал китайцам завоевать очередное, шестое, "золото" в прыжках в воду - на 3-метровом трамплине. А то бы Америка точно помахала Китаю ручкой. А так, вроде бы, можно продолжать погоню - 70 медалей (30+19+21).

И отмечаем россиян, которые второй день кряду берут три олимпийских "золота". Отличились дуэт синхронисток, уже упомянутый Захаров, а под занавес дня на 2.38 м выпрыгнул экстравагантный Иван Ухов. И Россия впервые на этой Олимпиаде прорвалась в ТОП-5 сборных - 48 медалей (10+18+20).

Российский прыгун в высоту Иван Ухов. Пока без цветов и медали, но шевелюра всегда при нем

Наша сборная, к сожалению, во вторник драгметаллами разжиться не смогла. В парусном спорте в классе RS-X (очень напоминает виндсёрфинг) очень близка к медали была Ольга Масливец, но на последних метрах дистанции она упустила лидерство и медаль - четвертая. В прыжках с 3-метрового трамплина восьмым стал Илья Кваша. В категории свыше 105 кг шестым был тяжелоатлет Игорь Шимечко - 429 кг (197+232).

В триатлоне 42-м финишировал Данила Сапунов, а дуэт синхронисток Юшко/Сидоренко стал шестым. Ну, и в полуфинале бега на 200 м мы потеряли всех спортсменок (Ремень, Брызгина, Стуй).

Украинский дуэт синхронисток Дарья Юшко и Ксения Сидоренко

Зато байдарочница Инна Осипенко-Радомская (олимпийская чемпионка Пекина, между прочим) вышла в финал на дистанции 500 м, а боксер Тарас Шелестюк (до 69 кг) гарантировал себе бронзовую медаль. У нашей команды осталось 9 наград (3+0+6), и она 19-я в медальном зачете.