ГлавнаяСпорт

Олимпиада-2012: сухой закон США и "мокрый" Украины

На Олимпиаде, кроме Америки и Китая, есть и другие команды. Например - Украина!

ФОТО: EPA/UPG

Фавориты Олимпиады-2012 сборные Китая и США наконец исчерпали "свои" виды спорта и враз превратились в середнячков. Возможно, конечно, что это лишь небольшая передышка, но факт остается фактом - в понедельник эти сборные выиграли всего по одной золотой медали.

Америка и вовсе рисковала попасть в золотомедальную засуху. И только в последний момент, на фоне неудачи (провала?) двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой награду высшей пробы удалось завоевать серебряному призеру Олимпиады-2008 Дженнифер Сур. Но результат не самый выдающийся - 4,75 м.

У сборной США стало 63 медали (29+15+21). Но Китай по-прежнему впереди и по общему сбору урожая, и по золотым "слиткам" - 64 награды (31+19+14).

Отдельно отметим почти 35-летнего доминиканца Феликса Санчеса, ставшего победителем в беге на 400 метров с барьерами (дисциплине для молодых). Санчес, который становился "золотым" в Афинах в 2004-м, смог вернуться на дорожку после череды травм. Финишировав, он опустился на колени, достал из-под своего номера какую-то фотографию, и наклонился над нею, что-то нашептывая. А на церемонии награждения Санчес не мог сдержать слез...

Фото: EPA/UPG

Свою всего третью медаль Олимпиад выиграла сборная Саудовской Аравии. Случилось это в конном спорте в командных соревнованиях по преодолению препятствий. Причем команда была составлена исключительно из доморощенных спортсменов (там даже принц Абдулла выступал на лошади Давос). А вот наша команда, в которой легионеров 75% (Оффель, Нагель, Риветти), но есть и Онищенко (собственно, главный спонсор конного спорта в Украине), стала лишь 14-й. Ниже только Чили.

К счастью, есть виды спорта, где у нас доминирует исключительно спортивный принцип. Вот почему сначала гимнаст Игорь Радивилов стал бронзовым призером Игр в опорном прыжке. И это была первая мужская медаль Олимпиады для нашей команды! До этого отличались исключительно девушки. А затем успех Радивилова развил тяжелоатлет Алексей Торохтий, который принес стране долгожданное третье золото Олимпиады. Медаль пришлась очень кстати, так как наша сборная в медальном зачете пребывала уже в хвосте 3-го десятка. А так Украина с 9-ю медалями (3+0+6) взлетела на 17-ю строчку.

Если учесть, что в беге на 200м в полуфинал пробились сразу три наши девушки (Стуй, Ремень, Брызгина), что Илья Кваша пока шестой в прыжках с 3-метрового трамплина, что Василий Ломаченко пробился в полуфинал в категории до 60 кг (а это гарантированная медаль), можно смело сказать - от понедельника мы взяли по максимуму. И этот день нам отменять не надо. Разве что в четвертьфиналах остановились борец греко-римского стиля Василий Рачиба и велогонщица Любовь Шулика. 

Василий Ломаченко уверенно идет к своему второму олимпийскому золоту. А остальных наших боксеров ведет к первому
Фото: EPA/UPG
Василий Ломаченко уверенно идет к своему второму олимпийскому золоту. А остальных наших боксеров ведет к первому

Напоследок отметим скачок сборной России, выигравшей сразу три золотых награды (при этом лишь одну - в борьбе) и прорвавшейся на 6-е место с 42-мя медялями (7+17+18).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram