Олимпиада-2012: Китай перехватил инициативу

Спортсмены из Поднебесной снова возглавили медальный зачет

В 9-й день Олимпиады китайцы выиграли пять золотых наград (две в бадминтоне) и обошли американцев по всем ключевым показателям - 61 медаль (30+17+14).

А вот сборной США (60 медалей - 28+14+18) после того, как отсоревновались пловцы, будет сложнее собирать олимпийское золото. Да, началась легкая атлетика, но там под ногами путаются ямайцы во главе с Усэйном Болтом (вчера выигравшим 100-метровку с олимпийским рекордом - 9.63 сек). Америка в воскресенье завоевала всего два "золота". Одно из них на счету сестер Уильямс в парном разряде теннисного турнира. Серена и Винус уже в третий раз выиграли "парное" олимпийское "золото". На счету сестер также по одной индивидуальной победе.

Может радоваться золотой медали в теннисе и Британия (37 наград - 16+11+10), ведь Энди Маррей наконец выиграл что-то значимое. И пусть Федерер так и не оправился после полуфинальной битвы с Дель Потро, но заслуг Маррея это точно не умаляет. Энди мог получить и вторую золотую награду за один день, но в финале микста вместе с 18-летней Лаурой Робсон проиграл белорусскому дуэту Азаренко/Мирный.

Сборная России наконец завоевала свое четвертое "золото". И снова в борьбе. После трех медалей высшей пробы в дзюдо отличился борец греко-римского стиля с русской фамилией и корейскими глазами Роман Власов.

Сборная Украины после трех дней затишья все-таки прервала обет молчания. Причем - сразу два раза. В тройном прыжке "бронзовой" стала чемпиона мира-2011 Ольга Саладуха, а в боксе гарантировал себе "бронзу" Александр Усик (до 91 кг).

Но Усик еще в игре и легко может переплавить свою гарантированную "бронзу" на "золото". Осталось выиграть еще два поединка.

Отметим также высоченное пятое место в марафоне Татьяны Гамеры-Шмырко (уж удивила, так удивила) и четвертый результат (78.25 м) в метании молота от очень молодого по меркам этого вида спорта 27-летнего Алексея Сокирского. У нашей команды стало семь наград (2+0+5), и она продолжила падение в таблице медалей - 22-я.