ГлавнаяСпорт

Металлист — Омония. Накануне

Четверг. Харьков, стадион Металлист, 20.00. Арбитр: Матей Юг (Словения).

Прямая трансляция на телеканале Кино.

Тактика

После проигранного матча на своем поле на выезде киприотам нечего терять. В Харькове подшефным Лемониса в любом случае необходимо забивать, и они постараются это сделать как можно оперативнее.

Хотя последние матчи Металлиста в национальном чемпионате (да и первая еврокубковая игра в Никосии) обнаружили неприятную для харьковчан тенденцию: на два тайма подопечных Маркевича не хватает, и после перерыва они заметно подсаживаются. Поэтому, каким бы ни был счет в первые 45 минут, держать ухо востро хозяевам нужно будет все 90 минут (если не больше).

Отсутствие на острие атак Омонии фактурного Константину (перебор желтых карточек) для Металлиста и плюс, и минус одновременно. Положительный момент очевиден: главный бомбардир сборной Кипра - неудобный оппонент для любого защитника. Но, в то же время, его игру можно было детально разобрать по видеозаписям и по ходу никосийского матча. С перуанцем Ренхифо, выходившим в первом матче на замену, в чем-то даже посложнее. Играет он не так часто, но забивать тоже любит. Этакая темная лошадка, с которой в четверг вечером харьковским оборонцам предстоит познакомиться поближе.

Психология

Памятуя о прошлогоднем конфузе со Штурмом, харьковчане подсознательно могут опасаться неубранных граблей и постараются не наступить на них еще раз. Другое дело, что на своем поле желто-синим с некоторых пор сложнее, чем на выезде: в сезоне-2010/11 Металлист не то что не побеждал, даже вничью на родном стадионе не играл. Пора бы исправлять неприятную статистику...

Омония, в отличие от соперника, домашняя команда. Но в Харькове, как уже было отмечено выше, ей терять нечего. После первого матча котировки на ее проход заметно понизились, однако ни футболисты, ни тренеры киприотов носы не повесили. Панайотис Лемонис не скрывает: его команда приехала не просто поиграть в футбол, а для того, чтобы победить и пройти в групповой этап Лиги Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram