ГлавнаяОбществоВійна

Гумкоридор из Мариуполя сегодня полноценно не сработал, - Верещук

Глава Донецкой ОВА сообщил, что часть автобусов выехали по определенному Россией маршруту.

Гумкоридор из Мариуполя сегодня полноценно не сработал, - Верещук
Фото: EPA/UPG

Согласованный с российской стороной гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей Мариуполя сегодня не сработал так, как планировалось.

Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук.

"К сожалению, гуманитарный коридор из Мариуполя сегодня не сработал так, как планировалось. Из-за отсутствия контроля над собственными военными на местах оккупанты не смогли обеспечить должное прекращение огня. Также из-за свойственной неорганизованности и разгильдяйства оккупанты не смогли обеспечить своевременный подвоз людей к точке, где ждали десятки наших автобусов и скорых", - написала она в фейсбуке.

Верещук подчеркнула, что завтра утром организация эвакуации на Мариупольском направлении будет продолжена.

"Обращаюсь к нашим людям в Мариуполе: мы будем бороться за каждого из вас!" - добавила министр.

В то же время глава Донецкой ОВА Павел Кириленко сообщил, что часть из запланированных автобусов с жителями Мариуполя движутся в сторону Запорожья по определенному Россией маршруту. Об этом он заявил в эфире телемарафона.

Кириленко рассказал, что из заявленного количества автобусов выехало гораздо меньше. Детали он пообещал рассказать позже, а также сообщить, кто из жителей Мариуполя добрался до подконтрольной территории, как только они будут на связи.

Напомним, об открытии гуманитарного коридора в Мариуполе для эвакуации мирного населения утром сообщила вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук. Перед этим командир 36 бригады морпехов майор Волына попросил мировых лидеров спасти военных и гражданских с "Азовстали" и эвакуировать их в третьи страны.

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко призвал гражданских срочно эвакуироваться из города в Запорожье, пока есть возможность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram