ГлавнаяОбществоВійна

"Возможно, это мое последнее заявление", – майор Волына попросил организовать эвакуацию из "Азовстали" в третьи страны

"У нас осталось всего несколько дней, а то и часов".

"Возможно, это мое последнее заявление", – майор Волына попросил организовать эвакуацию из "Азовстали" в третьи страны
майор Сергій Волина
Фото: скрін відео

Командир 36 бригады морпехов майор Сергей Волына призвал Украину, США, Турцию и Британию спасти военных и гражданских, до сих пор остающихся на металлургическом заводе "Азовсталь" в Мариуполе под мощной российской бомбардировкой.

В разговоре с американским телеканалом CNN Волына подчеркнул, что ситуация "критическая".

"У меня есть заявление к миру", – сказала Волына. "Возможно, это мое последнее заявление, потому что у нас осталось всего несколько дней, а то и часов. Мы обращаемся к мировым лидерам с просьбой применить процедуру изъятия к военным Мариупольскому гарнизону, к мирным жителям, которые с нами здесь, на сталеварном заводе. Просим отвезти нас на территорию третьей страны и обеспечить нам безопасность", – отметил командир морпехов.

Отвечая на вопрос, как можно облегчить эвакуацию, Волына ответил: "Это должно быть на уровне договоренностей. Если говорить о практическом применении, то это может быть корабль с вертолетами, например, который может нас забрать. Или международная гуманитарная миссия, которая может прийти к нас и гарантировать нашу безопасность и сопровождать нас на пути к государству, которое примет такие обязательства".

Украинский военный назвал ситуацию на заводе "критической" с большим количеством раненых и ограниченной медицинской помощью. 

По его словам, на заводе уже более 500 раненых и сотни мирных жителей.

"Город разрушен. Вражеские группировки преобладают нас в десятки раз, у них есть полное преимущество в воздухе, артиллерии, технике, живой силе. Мы боремся до последнего, но у нас осталось очень мало времени", - подчеркнул майор Волына.

Он отказался комментировать количество находящихся на "Азовстале" военных. "Если нас услышит мир, если нас услышат мировые лидеры, мы очень на это надеемся, и процедура эвакуации будет проведена, тогда все поймут количественный состав находившихся в плену людей", - сказал командир Волына.

Напомним, вчера советник главы ОП, украинский переговорщик Михаил Подоляк заявил, что осада Мариуполя Россией еще больше усложнила переговорный процесс, и трудно сказать, когда могут возобновиться прямые переговоры.

Ранее командир 36-й отдельной бригады морской пехоты, которая ныне с "Азовом" защищает окруженный Мариуполь, майор Сергей Волына написал письмо Папе Франциску, призвав понтифика помочь с эвакуацией жителей города и "спасти их от рук сатаны".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram