ГлавнаяОбществоВійна

Силовики из Приднестровья могут осуществлять диверсии на территории Украины, - Генштаб

Между тем, на территории Белгородской области (РФ) оборудовали вертолетные взлетно-посадочные площадки, где сосредоточено более 90 ударных и многоцелевых вертолетов.

Силовики из Приднестровья могут осуществлять диверсии на территории Украины, - Генштаб
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Несмотря на то, что признаков подготовки вооруженных формирований так называемой "Приднестровско-Молдавской  республики" к войне в Украине пока не обнаружили, тамошние силовики могут совершать диверсии на территории нашего государства.

Об этом сообщили в Генштабе ВСУ.

В сводке по состоянию на 18.00 20 апреля украинское командование рассказало о ситуации на разных направлениях.

Восточная операционная зона. Россия пытается продолжать наступление, чтобы установить полный контроль над Донецкой и Луганской областями. Росармия активизировала применение оперативно-тактической авиации и ведет воздушную разведку, а также наносит постоянные авиационные удары по военным и гражданским объектам, применяя самолеты дальней авиации.

Волынское и Полесское направления. Здесь враг активных действий не производил. Сохраняется вероятность ракетных ударов с территории Белоруси.

Сиверское направление. В Генштабе признаков формирования наступательной группировки не было выявлено.

Слобожанское направление. Российские оккупанты усиливают группировку армейской авиации вблизи государственной границы Украины. На территории Белгородской области (РФ) завершили оборудование вертолетных взлетно-посадочных площадок. Здесь сосредоточено более 90 ударных и многоцелевых вертолетов.

Россия продолжает частичную блокировку Харькова, пытается производить огненное поражение подразделений украинских войск и объектов критической инфраструктуры.

Изюмское направление. Враг перегруппировал свои войска. В районе населенного пункта Дубровное захватчики проводили наступательные действия, имеющие частичный успех. А в районе населенного пункта Старая Гнилица наступление успеха не имело, в результате огневого поражения оккупанты понесли потери и отошли. Аналогичная ситуация была при попытке росармии взять Довгенькое. В результате захватчики понесли потери и отступили. В Генштабе сообщили, что здесь оккупанты были одеты в военную форму украинского образца.

Донецкое и Таврическое направления. Россияне ведут разведку маршрутов выдвижения и подготовку к дальнейшим наступательным действиям в направлении Лимана и выходу на Славянск с северо-востока.

Оккупанты пытались закрепиться в западной и северо-западной частях Рубежного, однако потерпели неудачу. Не имели успеха при штурме в сторону Новотошковского. Продолжаются штурмовые действия захватчиков в Попасной.

Россия наносит авиационные удары по инфраструктуре Мариуполя, совершает штурмовые действия в районе морского порта и завода "Азовсталь".

Запорожское направление. Росармия при поддержке огня артиллерии возобновила наступление в направлении Темировки.

Южнобужское направление. Российская артиллерия вела огонь по позициям украинских подразделений, а армейская и оперативно-тактическая авиация россиян производила огневое поражение отдельных объектов. Также российские оккупационные войска пытались продолжить штурм в направлении Александровки, но успеха не имели.

По сообщению Генштаба ВСУ, на железнодорожной станции "Купянск-Сортировочный" зафиксирована разгрузка эшелона с вооружением и российской военной техникой, а также перемещение артиллерийских подразделений.

Также с территории РФ были перемещены подразделения из состава 90-й танковой дивизии, 41-й общевойсковой армии и 232-й реактивной артиллерийской бригады Центрального военного округа в сторону Донецкого и Таврического направлений.

В то же время вражеская батальонная тактическая группа из состава 150-й мотострелковой дивизии потеряла боеспособность и выведена в район восстановления.

Напомним, подразделения Национальной гвардии с начала войны выявили 170 вражеских диверсантов.

Украинская разведка сообщила, что Россия планирует провести принудительную мобилизацию на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram