ГлавнаяОбществоВійна

Тела погибших на улицах, захоронения во дворах и постоянные обстрелы: "Азов" показал видео из Мариуполя

Полк подчеркивает, что город не сдается и будет сражаться до последнего патрона. 

Тела погибших на улицах, захоронения во дворах и постоянные обстрелы: "Азов" показал видео из Мариуполя
Маріуполь
Фото: EPA/UPG

Полк "Азов" опубликовал видео из Мариуполя – города во вражеской осаде, защитники которого сдерживают наступление российских оккупантов уже больше месяца.

На кадрах видны тела погибших украинцев. Некоторые из них лежат у автомобилей, некоторые – прямо на земле. 

Зафиксированы также неустанные вражеские обстрелы и попадания в жилые дома, пожары, вызванные российскими снарядами, выжженные пустые черные здания и изуродованные дороги. 

"Что такое Мариуполь и мариупольцы сегодня? Это полностью разрушенный, разбомбленный, сожженный и изнасилованный российскими оккупантами город. Это сотни мертвых тел на улицах. Это захоронения членов семей во дворах, при дороге, в детских садиках. Это постоянные обстрелы жилых районов города ", – отметили "азовцы".

Они подчеркнули, что город не сдается и продолжает быть украинским, пока его обороняют мужественные защитники Мариуполя, пока не закончится последний патрон.

"Город должен быть украинским, чтобы надеяться на счастливое будущее, чтобы не превратиться в один из многих уже мертвых городов непризнанных "республик", - добавили в полку.

Напомним, сегодня командир 36 бригады морпехов, которая также защищает Мариуполь, майор Сергей Волына обратился к мировым лидерам с просьбой применить процедуру изъятия к военным Мариупольского гарнизона и укрывающимся на заводе мирным жителям, отметил, что это может быть его последним заявлением, ведь у защитников "осталось всего несколько дней, а то и часов

На сегодня Украина предварительно договорилась о гуманитарном коридоре из Мариуполя для женщин, детей и пожилых людей, все время оккупанты не только держали город в блокаде, но и мешали централизованной эвакуации, выезд был возможен только частным транспортом, и то не каждый день. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram