ГлавнаяОбществоПодії

'Украина предложила подход, который позволит Европе избавиться от зависимости от энергоресурсов РФ, - Минэнергетики

Среди шагов: замещение российских углеводородов поставками из других источников, согласование 9-месячного срока отказа от российской нефти и отказ от российского ядерного топлива.

'Украина предложила подход, который позволит Европе избавиться от зависимости от энергоресурсов РФ, - Минэнергетики
Фото: Facebook/Energy Community

Украина предложила Энергетическому Сообществу комплексный подход для избавления Европейского Союза от зависимости от российских энергоресурсов

Об этом сообщили в Министерстве энергетики.

Как известно, Украина председательствует в Энергетическом Сообществе в течение этого года. 20 апреля на заседании постоянной группы высокого уровня ЕС украинская сторона инициировала рассмотрение вопроса о состоянии энергосистемы во время войны и санкций против РФ.

Среди шагов, предложенных Украиной ЕС для избавления зависимости от энергоресурсов России:

  • замещение российских углеводородов поставками из других источников (увеличение использования сжиженного природного газа и поставок нефти танкерами);
  • согласование 9-месячного срока отказа от российской нефти, что позволит поставщикам из других стран заключить контракты с европейскими клиентами и увеличить добычу;
  • отказ от российского ядерного топлива

"Относительно газа, который транспортируется в Европу по трубопроводам, может быть применена "иранская модель" санкций, при которой оплата за поставленный газ будет сохраняться на специальных европейских счетах, пока россия не прекратит агрессию и не возместит нанесенные потери", - отметили в Минэкономики.

Напомним, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на встрече лидеров стран назвала нефтяной импорт из РФ "предметом интереса" для дальнейших санкций. 

Недавно стало известно, что нефтетрейдеры сократят закупки российской нефти с 15 мая. А в Германии сообщили, что страна прекратит импорт нефти из россии до конца года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram