ГлавнаяОбществоЖиття

Гизо Углава приступил к исполнению обязанностей директора НАБУ

В случае увольнения директора его полномочия осуществляет первый заместитель.

Гизо Углава приступил к исполнению обязанностей директора НАБУ
Гізо Углава
Фото: Job-sbu.org

Первый заместитель директора Национального антикоррупционного бюро Гизо Углава приступил к исполнению полномочий директора Бюро.

Об этом сообщается на сайте НАБУ.

"С 17 апреля 2022 года в связи с прекращением полномочий Директора НАБУ Артема Сытника их будет временно исполнять его первый заместитель Гизо Углава", - говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно закону "О НАБУ", в случае прекращения полномочий или увольнения директора все его полномочия осуществляет первый заместитель до дня назначения нового руководителя.

Гизо Углава родился 18 ноября 1975 г. в г. Кутаиси, Грузия. С 2015 года он гражданин Украины. Углава – один из идеологов идеи создания НАБУ. В апреле 2015 г. он был назначен на должность первого заместителя директора.

Напомним, 12 апреля Сытник был уволен по истечении срока полномочий. Он занимал должность директора НАБУ с 16 апреля 2015 года.

Сытника назначал в то время президент Петр Порошенко. После этого Конституционный Суд признал неконституционным указ о назначении. Суд пришел к выводу, что пятый президент превысил свои полномочия. Согласно решению КС, назначать и увольнять директора НАБУ должен Кабинет министров.

Сытник связывал попытки его уволить с делом ПриватБанка

В октябре 2021 года Верховная Рада приняла закон о приведении статуса НАБУ в соответствие с требованиями Конституции. 8 ноября закон подписал президент Зеленский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram