ГлавнаяОбществоВійна

Путин отметил "героизм" российских военных - насильников и мародеров, устроивших резню в Буче

Пока мир затрудняется назвать зверства россиян в Украине геноцидом, президент РФ смеется миру в лицо.

Путин отметил "героизм" российских военных - насильников и мародеров, устроивших резню в Буче

Президент России Владимир Путин отметил "героизм и отвагу" 64-й отдельной мотострелковой бригады Сухопутных войск РФ, устроившей резню в городе Буча на Киевщине.

Информация об этом появилась на сайте Кремля.

Отмечается, что Путин присвоил этой бригаде наименование "гвардейская" за "героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов".

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отреагировал на это и заявил, что глава Кремля смеется миру в лицо.

"Пока кто-то дискутирует, можно ли называть преступления России в Украине геноцидом, Россия продолжает смеяться миру в лицо. Путин присвоил почетное гвардейское звание бригаде, находившейся в Буче. "За героизм и отвагу", – говорится в указе. В убийствах детей и изнасиловании женщин, надо понимать?" - написал Подоляк в своем Twitter.

Напомним, 31 марта защитники Украины освободили Бучу из-под оккупации российских войск. Город-спутник столицы стал символом бесчеловечной жестокости врага: россияне убили тут по меньшей мере 403 мирных жителя (цифра может возрасти, ведь поиск тел и мест захоронений продолжается). В городе, население которого до войны составляло примерно 42 тысячи человек, после прихода россиян осталось примерно 3,6-4 тысячи человек.

У многих жертв были связаны за спиной руки, на телах остались следы пыток, многих убивали при попытке эвакуироваться – несмотря на надписи "ДЕТИ" на авто. По информации городского головы Бучи Анатолия Федорука, тела почти 85% убитых имеют отверстия от пуль. То есть это не случайные жертвы войны, россияне убивали умышленно.

В апреле команда следователей Международного уголовного суда начала расследование военных преступлений РФ в Буче.

Сейчас город понемногу отходит от шока, домой приехали 1,5-2 тысяч жителей. Однако о возвращении к нормальной, мирной, жизни пока речь не идет. Подробнее об этом читайте в материале LB.ua "Місто болю і страху. Як Буча (не) повертається до мирного життя".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram