ГлавнаяОбществоВійна

Украина сегодня прикрывает восточный фланг НАТО, потому альянс должен усилить ее военной техникой, - Стефанчук

Это может изменить ход борьбы с РФ и не допустить атаки России на европейские страны, подчеркнул спикер.

Украина сегодня прикрывает восточный фланг НАТО, потому альянс должен усилить ее военной техникой, - Стефанчук
Фото: Fаcebook/Руслан Стефанчук

Сегодня Украина прикрывает восточный фланг НАТО. И если РФ позволить добиться успеха в Украине, она начнет атаковать другие европейские страны.

Об этом спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил в интервью телеканалу Fox News.

По словам спикера украинского парламента, российские чиновники уже говорят о своих планах по уничтожению после Украины Польши, а также стран Балтии. А опрос населения РФ показывает, что большинство поддерживает дальнейшие агрессивные действия страны.

Поэтому Руслан Стефанчук еще раз призвал НАТО усилить практическую поддержку Украины. Альянс способен обеспечить Украину военной техникой, которая изменит ход борьбы с РФ. Речь идет о танках, боевой авиации и системах ПВО.

"Мы не просим, чтобы НАТО направило свои войска на защиту Украины. Мы только говорим: закройте небо, пришлите нам оружие, а мы сделаем все остальное", - подчеркнул Глава ВРУ.

Стефанчук напомнил о ракетном обстреле Львова Россией в то время, когда в 100 милях в Польше выступал с речью американский президент Джо Байден.

Также спикер поблагодарил США за поддержку Украины, в частности – технику и санкции. Стефанчук подчеркнул, что "не можем прекратить принимать меры, чтобы заставить Россию остановить эту жестокую войну против Украины". Глава ВРУ добавил, что все российские банки необходимо отключить от SWIFT и нужно закрыть все лазейки для обхода санкций.

Напомним, в Украине погибли оператор Fox News и украинская журналистка Александра Кувшинова – их машину обстреляли оккупанты в Горенке под Киевом.

В Командовании Воздушных сил ВСУ заявили, что ракетный обстрел Львова Россией в момент выступления Байдена - это "красноречивая пощечина президенту США, который именно в то время находился за каких-то 10 минут полета ракет оккупантов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram