ГлавнаяОбществоПодії

Депортированные в оккупированный Крым мариупольцы устроили акцию неповиновения

Люди, поселившиеся в помещении школы Джанкоя, скандировали "Слава Украине! Героям слава!", также включили гимн Украины.

Депортированные в оккупированный Крым мариупольцы устроили акцию неповиновения
Фото: так зване “Мининформ Республики Крым”

Принудительно вывезенные в оккупированный Крым жители Мариуполя устроили акцию неповиновения.

Об этом сообщает ZMINA. Центр прав человека со ссылкой на херсонские медиа.

Мариупольцев, которых российские оккупанты насильственно переселили в Джанкой под видом "эвакуации", разместили в помещении школы №8. Об этом написали подконтрольные оккупантам крымские сайты. У людей отобрали документы.

21-22 марта мариупольцы устроили акцию неповиновения в школе. Люди скандировали "Слава Украине! Героям слава!", слоганы протеста против вторжения РФ. В помещении также включен гимн Украины.

Российские силовики на акцию не отреагировали. Журналисты объясняют это страхом спровоцировать конфликт между военными и гражданскими, о котором могут узнать за пределами Крыма и России.

Ранее о принудительной депортации жителей Мариуполя уже сообщали городские власти, а также Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова и глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

Пока нет возможности выяснить, сколько именно мариупольцев принудительно вывезли из города российские оккупанты. Сейчас речь идет о тысячах граждан. Депортированных Россия планирует отправить в Алушту, Евпаторию и Красноперекопск.

Напомним, в городском совете Мариуполя сообщили, что Россия убеждает жителей в том, якобы Украина бросила их на произвол судьбы, что Запорожье уже не принимает беженцев и потому нужно ехать в РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram