ГлавнаяОбществоВійна

В Чернобыльской зоне горит лес, МАГАТЭ сообщает о повышенной концентрации цезия

"Повышение концентрации не вызывает серьезного беспокойства".

В Чернобыльской зоне горит лес, МАГАТЭ сообщает о повышенной концентрации цезия
Фото: пресс-служба президента

Украина сообщила Международному агентству по атомной энергии, что пожарные борются с лесными пожарами вблизи Чернобыльской атомной электростанции. Соответствующую публикацию МАГАТЭ сделало в своем твиттере.

"В Киеве и на двух АЭС обнаружено небольшое повышение концентрации цезия в воздухе, но оно не вызывает серьезной обеспокоенности с точки зрения радиационного фона", - говорится в сообщении агентства.

В МАГАТЭ также добавили, что сотрудничают с украинскими представителями для получения дальнейшей информации о состоянии дел в зоне отчуждения.

Напомним, 21 марта стало известно о нескольких (4-5) пожарах в лесах вокруг ЧАЭС. Те возгорания удалось быстро локализовать и погасить, превышение радиационного фона не было зафиксировано.

Чернобыльская АЭС и зона отчуждения находятся под контролем российских военных с первых дней вторжения. На прошлой неделе из-за повреждений линий электропередач отсутствовало энергоснабжение в хранилище отработанного топлива, однако оккупанты все же разрешили украинским ремонтным бригадам восстановить ЛЭП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram