ГлавнаяОбществоВійна

Более 1,5 млн детей выехали из Украины с начала войны, – ЮНИСЕФ

В общей сложности война России против Украины заставила более 3,3 млн украинцев уехать за границу, почти 6,5 млн стали внутренне перемещенными лицами.

Более 1,5 млн детей выехали из Украины с начала войны, – ЮНИСЕФ
Фото: Укрзалізниця

Свыше 1,5 миллиона детей покинули Украину с 24 февраля. В общей сложности война России против Украины заставила более 3,3 миллионов украинцев уехать за границу в поисках безопасности, защиты и помощи.

Об этом в субботу, 19 марта, сообщила исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел, передает DW.

Согласно информации ООН, почти 6,5 миллиона украинцев стали внутренне перемещенными лицами. Также по состоянию на 16 марта из Украины выехали 162 тысячи граждан третьих стран.

За пределы страны выехали 3328692 украинцев, из них 58030 - в пятницу, 18 марта.

Около 90% покинувших Украину – женщины и дети. Мужчинам от 18 до 60 лет запрещено выезжать из Украины из-за военного положения. Впрочем, для некоторых категорий мужчин существуют исключения.

Больше всего беженцев из Украины прибыло в Польшу – в общей сложности более 2 млн человек. Молдова приняла более 518 тысяч беженцев из Украины, Румыния – более 359 тысяч, Венгрия – около 300 тысяч, Словакия – более 240 тысяч.

В ООН уточняют, что многие из прибывающих из Украины в соседние Польшу, Венгрию и Словакию затем едут дальше, в другие страны Европейского Союза в пределах Шенгенской зоны, которая дает право на свободное передвижение.

"По нашим оценкам, большое количество людей переехало в другие страны", - отметили в организации.

В то же время, по данным УВКПЧ ООН, более 184 тысяч украинцев прибыло в Россию, а 2,5 тысячи - в Беларусь. Кроме того, с 21 по 23 февраля в Россию прибыло 50 000 человек с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины (ОРДЛО).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram