ГлавнаяОбществоОсвіта

Минобразования признало выборы президента НаУКМА и подписало контракт с Квитом

Теперь Кабмин должен уволить его с должности главы Нацагентства по обеспечению качества высшего образования и официально назначить на должность.

Минобразования признало выборы президента НаУКМА и подписало контракт с Квитом
Сергій Квіт
Фото: facebook/Serhiy Kvit

Министерство образования и науки признало выборы президента Национального университета "Киево-Могилянская академия" и подписало контракт с Сергеем Квитом.

Об этом сообщает Telegram-канал "Выбори президента КМА".

Сам Квит также подтвердил эту информацию.

"Теперь Кабмин должен уволить меня с должности главы Национального агентства – и тогда выйдет приказ МОН о моем назначении на должность президента НаУКМА", – сказал он в комментарии "Украинской правде".

После этого Квит официально займет пост президента Киево-Могилянской академии.

Напомним, 27 января в Киево-Могилянской академии провели выбори президента уже в пятый раз. Голосование пытались сорвать неизвестные, похитившие ящики, однако бюллетени удалось подсчитать.

Победителем стал глава Национального агентства по обеспечению качества высшего образования Сергей Квит, уже возглавлявший академию с 2007 по 2014 год. Однако МОН и министр Сергей Шкарлетт лично отказались признавать результаты голосования и назначили перевыборы из-за якобы "нарушения процедуры голосования".

Такое решение возмутило общество, в частности, студентов НаУКМА. Они инициировали протест и предъявили ряд требований. В частности, студенты требовали отставки Шкарлета, невмешательства МОН в выборы и подписания контракта с Квитом. Подробнее об этом читайте в материале LB.ua «Зашкварлет». Чому студенти КМА страйкують під Кабміном?

В поддержку "Могилянки" также выступили известные украинцы: общественные деятели, педагоги, политики, журналисты, художники и т.д. Они запустили флешмоб #savemohylyanka и осудили Шкарлета и МОН за вмешательство в студенческое самоуправление и "месть" Квиту.

В конце концов министерство отказалось от проведения перевыборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram