ГлавнаяОбществоПодії

​Украина упростила требования для импорта продуктов питания

Речь идет о маркировке импортных продуктов для их более быстрого ввоза во время военного положения.

​Украина упростила требования для импорта продуктов питания
Производство на заводе 'Санта Бремор'
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Украина упростила требования для импорта продуктов питания.

Об этом сообщает информационное управление Верховной Рады Украины со ссылкой на членов Комитета по вопросам аграрной и земельной политики.

«Экономика Украины напрямую зависит от работы агропромышленного комплекса и успешности проведения посевной в условиях войны. Посевная 2022 - самая сложная за все годы независимости Украины», - говорится в сообщении.

Но не менее важны меры по упрощению определенных процедур государственного регулирования в это нелегкое время.

«Правительство уже упростило требования к маркировке импортных продуктов питания для их более быстрого ввоза во время военного положения. Речь идет о смягчении ряда требований к операторам рынка, которые ввозят продукцию в Украину», – отметили в парламенте.

Речь идет о том, что теперь поставщики пищевой продукции могут не указывать информацию о продукте на государственном языке.

«Вместо этого партия товара должна обязательно сопровождаться данными на украинском языке. Маркировку продуктов питания и кормов, которые пересылаются как гуманитарная помощь, разрешается осуществлять на языке импортера. Операторы рынка при закрытии своих предприятий могут использовать остатки упаковки или тары на других мощностях, производящих аналогичные пищевые продукты и корма», - сообщили в комитете.

Напомним, правительство запретило экспортировать с Украины гречку, сахар, соль, крупный рогатый скот и мясо. Ввели ограничения на вывоз кукурузы, пшеницы, растительного масла и некоторых других товаров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram