ГлавнаяОбществоВійна

В Чернобыльской зоне зафиксировали пять пожаров, их удалось потушить

Единственный доступный украинским специалистам пост мониторинга не зафиксировал превышения радиации.

В Чернобыльской зоне зафиксировали пять пожаров, их удалось потушить
Фото: Олександр Сирота

Несколько дней назад в Чернобыльской зоне зафиксировали четыре-пять очагов горения. Потушить их удалось довольно быстро.

Об этом заявил и. о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрилец в эфире телемарафона.

"По поводу экологического состояния Чернобыльской зоны могу подчеркнуть, что несколько дней назад мы фиксировали там пожары. Это было 4-5 источников горения. Очень хорошо, что в короткие сроки удалось локализовать эти возгорания", - цитирует руководителя Минприроды агентство "Укринформ".

По словам Стрильца, в зоне отчуждения есть возможность локализовать очаги горения и не допускать распространения пожаров.

Руководитель Минприроды напомнил, что из-за захвата Чернобыльской атомной электростанции российскими войсками Украина потеряла доступ к системам мониторинга радиационного состояния Чернобыльской зоны. Он подчеркнул, что сейчас есть доступ к одному посту мониторинга, не зафиксировавшему превышения допустимого уровня радиации.

Как сообщалось, ЧАЭС была захвачена российскими войсками еще в первый день войны – 24 февраля.

В воскресенье, 20 марта, была проведена частичная ротация персонала Чернобыльской атомной и эвакуация лиц, находившихся на территории временно захваченной российскими войсками станции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram