ГлавнаяОбществоЖиття

Госатомрегулирования назвало причины, по которым радиационное состояние в чернобыльской зоне может существенно ухудшиться

Сейчас автоматизированная система контроля радиационного состояния в Зоне отчуждения не работает.

Госатомрегулирования назвало причины, по которым радиационное состояние в чернобыльской зоне может существенно ухудшиться
Фото: Катя Полівчак

Госатомрегулирования назвало причины, по которым, при продолжении существующей ситуации, в ближайшем будущем радиационное состояние в чернобыльской зоне и за ее пределами может существенно ухудшиться.

Речь идет не только о территории Украины, но и других государствах.

“В настоящее время автоматизированная система контроля радиационного состояния в Зоне отчуждения не работает. Отсутствуют данные о текущем состоянии радиационного загрязнения окружающей среды в Зоне отчуждения, что делает невозможным адекватное реагирование на угрозы ухудшения радиационной ситуации в Зоне отчуждения”, – говорится в сообщении.

Кроме того, пожарные службы, занимающиеся тушением лесных пожаров в Зоне отчуждения, не имеют возможности выполнять свои функции.

Лесные пожары в холодный период года являются нетипичным явлением для Зоны отчуждения. Существует большая вероятность того, что в весенне-летний период интенсивности лесных пожаров в Зоне отчуждения могут достичь максимально возможных границ, что приведет (при отсутствии каких-либо противопожарных мер) к практическому полному выгоранию радиоактивно загрязненных лесов в Зоне отчуждения и, соответственно, к значительному ухудшение радиационного состояния в Украине и во всей Европе”, – добавили в Госатомрегулировании.

Напомним, по состоянию на 09:00 21 марта все четыре действующих атомных электростанции Украины продолжают стабильно производить электрическую энергию.

Вчера в конце дня была проведена частичная ротация персонала Чернобыльской АЭС и эвакуация лиц, находившихся на территории оккупированной станции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram