ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты вывезли в Россию 2389 детей из ОРДЛО, – МИД

“Принудительное перемещение гражданского населения на территорию государства-агрессора, в частности детей, имеет признаки похищения".

Оккупанты вывезли в Россию 2389 детей из ОРДЛО, – МИД
Фото: ДСНС

19 марта российские оккупационные войска незаконно вывезли на территорию своей страны 2389 детей, находившихся во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом отметили в Министерстве иностранных дел Украины.

“Принудительное перемещение гражданского населения на территорию государства-агрессора, в частности детей, имеет признаки похищения. Такие действия являются грубым нарушением международного права, в частности, международного гуманитарного права”, – отметили в МИД.

“Разрушая дома и убивая родителей, РФ лишает украинских детей родительской опеки, подвергает их жизни дальнейшей опасности на территории россии. Призываем международное сообщество немедленно отреагировать на незаконный вывоз детей, усилить давление на россию, чтобы заставить его прекратить варварскую войну против украинского народа», – добавили дипломаты.

В министерстве отметили, что факты похищения детей, равно как и сотни других фактов преступлений российских оккупантов против гражданских людей в Украине, тщательно документируются правоохранительными органами.

Отметим, как сообщили в Офисе генпрокурора Украины, по состоянию на утро 21 марта официальное число детей-жертв войны не изменилось: 115 погибших в результате вооруженной агрессии Российской Федерации и 148 раненых. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram