ГлавнаяОбществоЖиття

Шмигаль анонсировал ежемесячное пособие для переселенцев, выплаты на детей и для работодателей

Сегодня стартует регистрация временных переселенцев территориальными общинами и ЦНАПами.

Шмигаль анонсировал ежемесячное пособие для переселенцев, выплаты на детей и для работодателей
Фото: EPA/UPG

Начинается реализация программы помощи украинцам, вынужденно покинувшим свои дома из-за боевых действий. Для получения помощи необходимо зарегистрироваться.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

С сегодняшнего дня, 21 марта, переселенцы могут зарегистрироваться в территориальных общинах и ЦНАПах. С 30 марта заработает регистрация через Дию.

Так, государство выплатит каждому переселенцу в Украине минимальное денежное ежемесячное пособие в сумме 2 тысячи гривен

“Просто, через Дию, на карту в банке. Без лишних бумаг. Без бюрократии. Всем, кто переехал из районов активных боевых действий», – сказал Шмигаль.

Также 3 тысячи гривен будут выплачены на каждого ребенка, который в результате вынужденно переехал в более безопасные регионы.

Кроме того, государство начинает выплаты тем работодателям, которые берут на работу переселенцев из пострадавших регионов: 6500 гривен – за каждого трудоустроенного. Эти средства работодатели будут тратить на оплату труда таких работников.

“Еще раз обращусь к предпринимателям. Государство поддерживает вас в вашем желании продолжать работу там, где это возможно. Полная дерегуляция бизнеса, упрощение налоговой системы, доступные кредиты», – добавил премьер.

Он напомнил, что неделю назад Правительство уже приняло решение о механизме компенсации коммунальных расходов общинам, предоставляющим бесплатное убежище переселенцам в школах, садах, домах культуры и коммунальных учреждениях.

Напомним, вчера стало известно, что компенсацию за коммунальные платежи также будут получать семьи, принимающих переселенцев у себя дома. Им будут платить 450 грн в месяц за каждого, кому помогли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram