ГлавнаяОбществоВійна

Во время военного положения Конституция не может быть изменена, - Вениславский об отказе от курса в НАТО

Однако, по его словам, Украина может обсудить нейтральный статус.

Во время военного положения Конституция не может быть изменена, - Вениславский об отказе от курса в НАТО
Федір Веніславський
Фото: скрин відео

Украина может отказаться от курса на вступление в НАТО, убрав его из Конституции. Но это невозможно, пока действует военное положение.

Об этом заявил представитель президента в Конституционном суде, нардеп от "Слуги народа" Федор Вениславский, информирует РБК-Украина.

"Курс Украины на членство в НАТО закреплен на уровне Конституции. Это довольно сложная процедура внесения изменений – две сессии Верховной рады, заключение КСУ, и также необходимо помнить, что в условиях военного положения Конституция не может быть изменена, это норма самой Конституции". , – отметил он.

По его словам, что касается нейтрального статуса, то если будет восстановлена территориальная целостность, станет возможным остановить войну и спасти тысячи жизней, это может быть предметом переговоров на международном уровне.

"Но, безусловно, с гарантиями, что повторения того, что у нас сейчас, больше не будет", - добавил Вениславский.

Напомним, что спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук назвал растиражированное СМИ свое заявление относительно НАТО "вырванным из контекста". Ранее со ссылкой на слова Стефанчука сообщалось, что украинские власти обсудят формулировки относительно евроатлантических стремлений государства по окончании переговоров по поводу прекращения войны. 

Отметим, что в 2019 году Верховная Рада внесла изменения в Конституцию Украины, закрепляющие курс страны на обретение полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО. Российские оккупанты на переговорах требуют убрать это положение из Конституции Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram