ГлавнаяОбществоВійна

Россия сосредоточила силы на попытке оцепить Киев, Харьков, Чернигов и Николаев и создать сухопутный коридор с Крымом

Защитники столицы продолжают устойчиво держать определенные рубежи и вести бои с целью удержания важных районов обороны на угрожающих направлениях.

Россия сосредоточила силы на попытке оцепить Киев, Харьков, Чернигов и Николаев и создать сухопутный коридор с Крымом
Вибух у Києві від російського обстрілу
Фото: EPA/UPG

Россия сосредоточила основные усилия на попытке окружить Киев, Харьков, Чернигов и Николаев, выходы в админграницы Луганской и Донецкой областей, а также на создание сухопутного коридора с Крымом.

Не достигнув цели – завладения столицей Украины за первые дни войны, – оккупанты сосредоточили основное внимание на активных действиях в южных областях. Они стремятся лишить Украину выхода в Черное и Азовское моря. Об этом говорится в сообщении Генерального штаба Украины на 12 часов 6 марта. 

"Захватчики израсходовали почти все основные резервы и осуществляют подготовку к отправке дополнительных подразделений из состава Восточного, Центрального и Западного военных округов. Группировка сил обороны продолжает вести оборонную операцию", - отметили в Генштабе.

На Восточном направлении идет оборонная операция в Донецком, Слобожанском и частично Таврическом операционных районах. Группировка Объединенных сил осуществляет оборонную операцию на Донецком направлении. 

На Слобожанском направлении механизированные части ВС Украины осуществляют оборону городов Харьков и Ахтырка. В Сиверской области продолжается оборона Чернигова.

Группировка сил и средств обороны Киева продолжает устойчиво держать определенные рубежи и вести бои с целью удержания важных районов обороны на угрожающих направлениях.

"На других направлениях проводится стабилизационная операция и выполняются задачи территориальной обороны. Группировка Воздушных сил ВС Украины осуществляет отражение ракетно-авиационных ударов и средств воздушного нападения противника, сосредотачивает усилия на противовоздушном прикрытии важных (критических) объектов Украины и группировок войск", - отметили в Генштабе.

Там также напомнили общие боевые потери противника с начала операции: личного состава – более 11000 человек, танков – до 285; ББМ – до 985, артиллерийских систем – 109, РСЗО – 50, ПВО – 21; самолетов – 44, вертолетов – 48, БпЛА – 4, кораблей/катеров – 2, АТТ – 447.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram