ГлавнаяОбществоВійна

Враг выпустил 8 ракет по Виннице – Зеленский в очередной раз призвал закрыть небо

Президент считает, что если мировые партнеры не закроют небо или хотя бы не дадут самолеты, чтобы украинцы сами обороняли, это значит, что они тоже хотят, чтобы нас медленно убивали. 

Враг выпустил 8 ракет по Виннице – Зеленский в очередной раз призвал закрыть небо
Ракетний обстріл аеродрому на Вінничині
Фото: Антон Геращенко

Россия 6 марта выпустила 8 ракет по Виннице. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"8 ракет против нашего города, нашей мирной, доброй Винницы, которая никогда не угрожала России. Никаким образом. Ракетный удар, жесткий, циничный. Полностью разрушен аэропорт. Они продолжают уничтожать нашу инфраструктуру, нашу жизнь, которую строили мы, наши родители", – отметил президент. 

Он в очередной раз призвал закрыть небо над Украиной.

"Закройте для всех русских ракет, русской боевой авиации, для всех этих террористов. Сделайте гуманитарную воздушную зону без ракет, авиабомб. Мы люди, и это ваша гуманитарная обязанность – защищать людей”, – подчеркнул он.

Зеленский считает, что если мировые партнеры не закроют небо или хотя бы не дадут Украине для этого самолетов, то можно сделать только один вывод – они тоже хотят, чтобы нас медленно убивали.

"Это ответственность также и политиков мира. Западных лидеров. Отныне и навсегда", – заявил Владимир Зеленский. 

Напомним, в результате ракетного удара по Винницкой области разрушен аэродром Гавришовки. 

Украина призывает закрыть небо над ней для вражеской авиации с первого дня полномасштабной войны. Закрытие неба означает, что его патрулирует военная авиация, воздушное пространство охраняют системы ПВО. Когда небо закрыто, все военные самолеты, которые залетают в закрытую зону, сбивают. НАТО на саммите решило небо над Украиной не закрывать. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram