ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский заявил, что враг готовится бомбить Одессу

"Россияне всегда приезжали в Одессу. Всегда чувствовали в Одессе только тепло. Только искренность. А что теперь? Бомбы против Одессы? Артиллерия против Одессы? Ракеты против Одессы? Это будет военное преступление". 

Зеленский заявил, что враг готовится бомбить Одессу
Фото: ОПУ

Россия готовится бомбить Одессу. Это будет военным преступлением. Об этом в обращении 6 марта сообщил президент Владимир Зеленский.

"Они готовятся бомбить Одессу. Одессу! Россияне всегда приезжали в Одессу. Всегда чувствовали в Одессе только тепло. Только искренность. А что теперь? Бомбы против Одессы? Артиллерия против Одессы? Ракеты против Одессы? Это будет военное преступление. Это будет историческое преступление" , – отметил он. 

Зеленский добавил, что пленные российские военные дают показания украинским защитникам. Это сотни и сотни пленных. 

"Среди них – и пилоты самолетов, которые бомбили наши города. Наших мирных людей. Мы услышали их показания. Мы увидели документы. Карты. Планы. Не вчерашний день. Это не импровизация. Они готовили это вторжение именно так – жестоко, цинично. Заведомо с нарушением правил войны. Потому Харьков. Потому Чернигов. Потому Сумы. Потому Мариуполь. И многие другие украинские города-герои увидели чистое зло. Зверство. Так было запланировано. Но это не убьет нашу человечность. Тем не менее, мы обращаемся с пленными в рамках Женевской конвенции. Тем не менее, наши ракеты в ответ не падают на гражданские объекты России. Или Белоруссии. Откуда на нашу территорию каждый день идут ракеты. Идут колонны техники. Летит авиация. Против мирных людей. Против мирных городов", – заявил президент.

Он призвал россиян сделать свой выбор между жизнью и рабством.

"Сегодня. Завтра. В ближайшую неделю. Это время, когда еще можно победить зло без непоправимых потерь. Когда за позицию угрожают увольнением или автозаком, а не ГУЛАГом. Материальными потерями, а не расстрелом. Не упустите эту возможность. Соцсети, друзья, знакомые и нет, коллеги и родственники. Вас должны услышать. Мы, украинцы, мы хотим мира", – заявил президент.

Зеленский подчеркнул, что для россиян это борьба не только за мир в Украине, но и свою страну. За то самое лучшее, что в ней было. За свободу, которую они видели. За благополучие, которое чувствовали.

"Если вы промолчите сейчас, то потом за вас будет говорить только ваша бедность. А отвечать ей будут только репрессиями. Не молчите!" – призвал он. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram