ГлавнаяОбществоВійна

Россия била кассетными ракетами "Торнадо-С" по Донетчине, Николаеву и Черниговщине

Правоохранители назвали примечательную деталь мин – на них есть белые ленты. Подходить к снарядам ближе 10 метров запрещено.

Россия била кассетными ракетами "Торнадо-С" по Донетчине, Николаеву и Черниговщине

Россия во время полномасштабного наступления на Украину выпустила по Донецкой области две ракеты Торнадо-С, в каждую из которых входит по 464 кассетных боевых элемента. Они могут сдетонироваться в любой момент. Такие же ракеты были выпущены на Черниговскую область и обнаружены в Николаеве.

В Покровске из-за взрыва таких мин в частном жилищном секторе были ранены три человека, сообщили в Telegram Национальной полиции Украины

"Ракеты Торнадо - С российская армия взяла на вооружение в 2015 году. Внутри каждой ракеты есть 646 кассетных кумулятивных осколочных боевых элементов 3Б30 (мин). Две такие ракеты оккупационные войска российской армии выпустили на город Покровск. Предварительно, оккупанты хотели взорвать железнодорожный вокзал, однако боевые элементы упали в основном на частный сектор мирных жителей – на улице Центральная, Кальмиусская, Быкова и близлежащие территории вблизи вокзала. Во время разминирования одного из взрывных элементов были ранены двое взрывотехников ГСЧС. Еще одна мина взорвалась в руках местного жителя", – говорится в сообщении.

Отличительным признаком такого элемента есть белая лента. 

"Не подходите к снаряду ближе 10 метров", - призвал начальник группы пиротехнических работ и гуманитарного разминирования АРВС ДСНС в Донецкой области Анатолий Красноперов.

Полицейские Донбасса и взрывотехники ГСЧС настойчиво призывают жителей соблюдать правила безопасности по взрывоопасным предметам. Не подходите к взрывным устройствам и элементам! Не прикасайтесь! Не пытайтесь перенести! В случае обнаружения взрывчатки следует позвонить в полицию или ГСЧС по номеру 101. 

Напомним, 3 марта российские войска обстреляли город Покровск Донецкой области новейшими управляемыми кассетными реактивными снарядами РСЗО "Торнадо-С".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram