ГлавнаяОбществоВійна

Российские войска обстреляли Покровск новейшими кассетными снарядами "Торнадо-С"

Удары кассетными боеприпасами – военное преступление.

Российские войска обстреляли Покровск новейшими кассетными снарядами "Торнадо-С"
Фото: facebook.com/pavlokyrylenko.donoda

Российские войска обстреляли город Покровск Донецкой области новейшими управляемыми кассетными реактивными снарядами РСЗО "Торнадо-С".

Вчера, 3 марта, местные СМИ контролируемого Украиной Покровска сообщили, что во время ночных обстрелов города пострадал жилой дом. 

Как заметили журналисты-расследователи Conflict Intelligence Team, на фотографиях последствий обстрела видны характерные остатки от кассетной боевой части какого-то снаряда. Детальнее его можно рассмотреть на фотографиях, опубликованных главой Донецкой облгосадминистрации Павлом Кириленко.

"На одной из фотографий заметна маркировка 9Б706 – блок управления новейших реактивных снарядов российской реактивной системы залпового огня "Торнадо-С". Конфигурация рулей в носовой части реактивного снаряда также совпадает с остатками рулей на обломках упавшего в Покровске снаряда", - отмечают расследователи. 

Следует упомянуть, что незадолго до начала вторжения в Украину в Ростовской области замечали колонну тяжелых РСЗО, добавили в CIT.

По их словам, визуально "Торнадо-С" сложно отличить от немодернизированного "Смерча", однако машины с видео имеют номера Южного военного округа. Великокалиберные РСЗО в русской армии сосредоточены в бригадах окружного подчинения. В ПВО это 439-я гвардейская реактивная артиллерийская бригада, вооруженная "Торнадо-С" и, видимо, сейчас поддерживающая наступление на Донбассе.

"Эти снаряды позиционировались как ответ украинскому РСЗО "Ольха-М" (также модификация РСЗО "Смерч"). Мы не знаем, какова была их цель, но напоминаем, что удары кассетными боеприпасами, поражающими большую площадь, по определению являются неизбирательными, следовательно, использование их по населенным пунктам – потенциальное военное преступление», – отмечают журналисты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram