ГлавнаяОбществоВійна

За 8 суток российские оккупанты потеряли 10 тыс. убитыми, ранеными и пленными. Уничтожен минимум один генерал

Министр обороны рассказал о ситуации: к сожалению, защитники Украины тоже несут потери, и почти каждый час поступают известия о погибших мирных жителях.

За 8 суток российские оккупанты потеряли 10 тыс. убитыми, ранеными и пленными. Уничтожен минимум один генерал
Фото: facebook/Міністерство оборони України

Министр обороны Алексей Резников заявил, что за 8 суток войны против Украины российские оккупанты потеряли 10 тыс. убитыми, ранеными и пленными. Также был уничтожен минимум один генерал.

Об этом Резников сообщил в фейсбуке.

"Уважаемые украинцы! 196 часов обороны. Мы даем отпор российским оккупантам уже вторую неделю. В эти часы и дни происходит злом ситуации. Время злома требует собранности, особой концентрации. Наши защитники и защитницы остановили врага на большинстве направлений. На некоторых Вооруженные Силы совершили успешный контрнаступление", - отметил министр.

Он рассказал, что сложной остается ситуация на юге, где враг в последние часы обстреливал Запорожскую АЭС. "Но боевой дух людей в казацком крае таков, что оккупанты обречены на поражение", - подчеркнул Резников.

"Непреодолимой крепостью стоит Харьков. Вся Украина с болью смотрит на российские обстрелы. промышленный центр, но и гордый город отважных граждан", - добавил министр обороны.

Резников отметил, что сейчас также против российского оккупанта сражаются Сумщина и Черниговщина, они спасают Киев от осады.

"Пока управление страной и армией не нарушено - у врага никаких шансов. На востоке и юге – везде – украинский народ дает отпор врагу и приближает победу. По итогам 8 суток потери российской армии превысили 10 тыс. убитыми и ранеными и пленными. Подтверждено уничтожение минимум одного российского генерала. Российское общество начинает испытывать и осознавать эти потери", - сказал министр обороны.

Он также добавил, что уничтоженную русскую бронетехнику уже приходится измерять не единицами, а батальонами и бригадами. По словам министра, в ВСУ в качестве трофеев "поступило чуть ли не больше танков и бронемашин, чем последние 8 лет поступало от украинского ОПК".

"Наши защитники захватили несколько машин со снарядами с РСЗО, которыми российские военные преступники обстреливают наши мирные города. Все эти снаряды вернутся врагу", - заверил глава Минобороны.

Резников также сообщил, что защитники, к сожалению, тоже несут потери. Почти каждый час поступают известия, что российские оккупанты снова убили мирных жителей.

Министр также подтвердил, что командир флагмана ВМСУ выполнил приказ затопить находившийся на ремонте фрегат "Гетман Сагайдачный", чтобы тот не достался врагу.

"Враг озадачен и напуган. Мы его еще не победили. Но это время неотвратимо приближается. Кремлевские крысы уже дрожат. Часть активно ищет способ убежать. Вся Украина успешно перестраивается для жизни в условиях обороны. Помощь поступает в промышленных объемах, эта работа уже налажена. Мы защитим нашу страну и оставим ее будущим поколением цветущей, успешной, лучшей, чем была. Слава Украине! Слава Героям Украины!", - подчеркнул Резников.

Напомним, накануне к украинцам обратился государственный секретарь США Энтони Блинкен. Он отметил, что украинцы "вдохновляют мир", во время борьбы с военной агрессией России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram