ГлавнаяПолитика

Россия сознательно шантажирует мир ядерной катастрофой, – советник главы ОП Подоляк

Украина призвала мир к немедленному ужесточению санкций против страны-агрессора.

Россия сознательно шантажирует мир ядерной катастрофой, – советник главы ОП Подоляк
Фото: Енергоатом

Россия намеренно шантажирует мир ядерной катастрофой. Никогда раньше ни одно государство не пыталось устроить бойню под атомной станцией, ведя боевые действия. Любой выстрел из танка, любое попадание ракеты или авиабомбы по станции может привести к ужасающей катастрофе.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Возможно, у наших партнеров есть определенное непонимание того, что делает Россия. А Россия воюет с умышленным нарушением всех конвенций, законов и правил войны, пытаясь нанести максимальный ущерб объектам украинской критической инфраструктуры, гражданской инфраструктуры, обычным людям. Чтобы вызвать максимальные панические настроения", – сказал он.

Советник главы ОП уверен, что российское командование не могло не знать, чем грозит Украине и всей Европе масштабная танковая атака против Запорожской атомной, которая является самой большой АЭС в Европе. 

"Последствия, риски, объемы разрушений – все было продумано россиянами вперед. То есть буквально каждый российский военный, задействованный в этой атаке, прекрасно понимал все возможные последствия. И это нужно учитывать, пытаясь понять мотивы действия россиян в Украине", – подчеркнул Михаил Подоляк.

"Запорожская АЭС – это самая большая атомная станция в Европе. Если там произойдет непоправимое, это будет минимум в шесть раз страшнее Чернобыля", – добавил он. 

Замглавы ОП заявил, что президент Зеленский всю ночь находился на связи с лидерами стран-партнеров. 

"Все, абсолютно все поддержали Украину и шокированы действиями России. Мы призываем мир к немедленному ужесточению санкций против России. Если государство шантажирует мир ядерной катастрофой, оно должно нести максимальную ответственность", – резюмировал представитель Офиса президента Украины.

Ранее бывший главный инженер ЧАЭС, экс-замминистра топлива и энергетики Украины Николай Штейнберг обратился к мировому сообществу ядерной энергетики. Он подчеркнул, что время политкорректности истекло, и призвал "задавить гада, пока еще не поздно".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram