ГлавнаяОбществоПодії

'Украина требует полной инфраструктурной изоляции России, - Мининфраструктуры

Министерство инфраструктуры направило официальные письма в 11 крупнейших организаций мира в сфере инфраструктуры в отношении блокирования РФ.

'Украина требует полной инфраструктурной изоляции России, - Мининфраструктуры
Фото: Пресслужба Мінінфраструктури України

Министерство инфраструктуры Украины направило официальные письма в 11 крупнейших организаций мира в сфере инфраструктуры в отношении блокирования страны-оккупанта.

Об этом сообщает на своей странице Мининфраструктуры Украины.

«Речь идет об обращении к международному сообществу принять необходимые меры по закрытию для страны-агрессора авиационного пространства, доступа к морским портам, а также исключению РФ из состава международных организаций. Среди адресантов - крупнейшие и влиятельные мировые структуры в сфере авиационного, морского, железнодорожного транспорта, а также строительства и туризма», - говорится в сообщении.

Обращение направлено в следующие организации:

  •     Международная ассоциация мостов, туннелей и магистралей (IBTTA);
  •     Международный Совет Аэропортов (ACI);
  •     Всемирная туристическая организация ООН (UNWTO);
  •     Международный союз железных дорог (UIC);
  •     Международная организация гражданской авиации (ICAO);
  •     Министерство транспорта Великобритании;
  •     Европейская экономическая комиссия ООН (UNECE);
  •     Дунайская комиссия;
  •     Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA);
  •     Федеральное авиационное управление США;
  •     Международный транспортный форум (ITF).

В Министерстве напоминают, что «мир закрывает воздушное пространство для российских самолетов, в частности, это уже сделали ЕС, Канада, США, Финляндия и другие. Великобритания и Канада закрыли свои порты для судов России, а также связанных с ней компаний. В портах Бельгии не обрабатывают грузы для РФ, а Турция закрыла проливы Босфор и Дарданеллы для военных кораблей.

Также к блокированию страны-агрессора приобщаются крупнейшие мировые компании.

«В частности, датская судоходная компания Maersk временно останавливает все контейнерные перевозки в Россию и из нее. Логистические компании DHL и FedEx перестали поставлять товары из РФ и РФ. Эти шаги уже становятся мощным ударом по экономике оккупантов», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, Евросоюз отключает семь российских банков от системы SWIFT и запрещает гражданам и компаниям передавать России банкноты евро.

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко обратился к МВФ и странам «Группы семи» с просьбой ограничить участие представителей Российской Федерации и Беларуси в деятельности этой организации и возможность использования ее инструментов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram