ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В условиях военного положения можно воспользоваться бумажным рецептом на "Доступные лекарства", - Минздрав

Министерство здравоохранения упростило выдачу рецептов по программе "Доступные лекарства" и выдачу свидетельств о рождении.

В условиях военного положения можно воспользоваться бумажным рецептом на "Доступные лекарства", - Минздрав

В связи с введением военного положения на территории Украины и для того, чтобы украинцы могли получить жизненно важные лекарства и услуги во время военных действий, Министерство здравоохранения упростило процедуру выдачи рецептов на лекарства, которые можно получить бесплатно или с незначительной доплатой по программе «Доступные лекарства». Новая процедура закреплена в приказе №388 от 28.02.2022.

На время действия военного положения пациент, не имеющий возможности получить электронный рецепт на "доступные лекарства", может получить такой рецепт в бумажном виде у любого врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, независимо от того, подписана ли у пациента декларация с этим врачом. Аптеки должны принимать бумажные рецепты на лекарства, входящие в правительственную программу реимбурсации "Доступные лекарства", и учитывать их в бумажной форме. Медицинские работники могут внести медицинские записи о выданном рецепте в реестр электронной системы здравоохранения (ЕСОЗ) после появления соответствующей технической возможности в системе по схеме, подробно описанной в приказе.

Напомним, программа реимбурсации "Доступные лекарства" позволяет пациентам, имеющим определенные заболевания, получать лекарства безвозмездно с небольшой доплатой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram